Недавняя агрессия так называемой «западной коалиции» во главе с США против суверенной Сирии не является чем-то необычным. Вашингтон и Лондон практически никогда в своей истории не считались с независимостью других стран. И применяли оружие и военную силу там, где считали нужным. Нынешняя стрельба разнотипными средствами вооружения по сирийским городам, хоть и выглядела достаточно странно в глазах простого обывателя, но в то же время имела свои чисто практические и прагматические интересы.

Во-первых, США отстреляли комплект «Томагавков», срок службы которых был уже практически исчерпан. А это значит, что в ближайшее время американские военно-промышленные компании, лоббистом которых и выступает Трамп, смогут получить заказ Пентагона на производство дополнительного числа новых крылатых ракет.

Во-вторых, учитывая борьбу Трампа с его противниками на всех этажах власти, подобный шаг создаёт новому президенту не только имидж «непримиримого борца с мировым терроризмом», но и позволяет расширить полномочия и консолидировать власть в одних руках. Фактически президент США создал прецедент, когда он самостоятельно в обход решения Конгресса может принимать решения о начале боевых действий против той или иной страны.

В-третьих, под всей этой шумихой США провели первые полноценные боевые испытания своих новейших высокоточных крылатых ракет класса «воздух — поверхность» AGM-158 JASSM. Особенность этого оружия в том, что оно сделано по технологии «стелс», то есть является малозаметным для радаров противника. Насколько успешными были испытания, известно только американскому командованию.

В-четвёртых, подобным массированным ракетным ударом проверялись боевые возможности модернизованных ЗРК «Бук-М2Э» и других зенитных ракетных комплексов, которые Москва накануне поставила в Сирию. При этом стоит учитывать тот факт, что подобные системы находятся на вооружении в том числе и российской армии.

Ну и в-пятых, аналитиками Пентагона и НАТО в боевых условиях проверялись возможности радиолокационных станций ЗРС С-400 «Триумф», фиксировались их параметры и частоты работы. Кроме того, определялась степень взаимодействия российского самолёта дальнего радиолокационного наведения А-50У (который в это время барражировал в небе над Сирией) с наземными центрами управления и наведения зенитных ракетных комплексов.

Исходя из всего вышесказанного, стоит сказать, что США и их натовские союзники за два часа потратили десятки миллионов долларов только для того, чтобы в реальной обстановке проверить боевой потенциал российского модернизированного и современного ПВО. Подобный шаг является частью плана по увеличению присутствия НАТО у российских границ.