2018 год в узких кругах медийщиков и экспертов был пиком популярности мессенджера «Телеграм». В России многим оптимистам казалось, что он стал тем самым новым СМИ, которое изменит информационный ландшафт страны, будет правдивее и быстрее классических изданий. Правдивее «Телеграм» точно не стал — владельцы каналов в мессенджере монетизировали своё хобби за счёт размещения заказных постов, но быстрее классических СМИ детище Павла Дурова оказалось: именно «Телеграм» оказывается впереди деловых изданий России, когда речь заходит о кадровых назначениях, арестах и отставках.

Схожая ситуация и с блогами на YouTube: видеохостинг уже давно стал привычной частью жизни, а многим и вовсе заменил телевизор, благо телеканалы дублируют там все свои передачи. Выросло даже поколение, желающее стать блогерами, хотя старшее поколение, если верить данным ВЦИОМ за 2017 год, с трудом понимает, кто такой блогер, и не верит их роликам.

Тем не менее ролики с YouTube уже меняют политическую реальность: в этой среде выясняют отношения Навальный и Усманов, Рудый и Кургинян, блогерами становятся звёзды федерального ТВ, а глава Росгвардии Виктор Золотов с помощью ролика на YouTube и вовсе вызвал Навального на дуэль.

К сожалению, государство, как правило, не понимает, что такое YouTube, и не умеет использовать его в своих интересах. В Беларуси чиновники и вовсе старательно не замечают нарождающуюся YouTube-реальность, которая в среднесрочной перспективе сможет существенным образом влиять на умы и настроения граждан республики. И порой влиять не так, как хотелось бы властям.

Социология YouTube

Как ни парадоксально, несмотря на разочарование многих в «новых СМИ», которые оказались таким же, как и старые, уровень доверия россиян к контенту из мессенджера вырос с 1 % в 2017 году до 4 % в 2018 году (среди молодёжи информации из «Телеграма» доверяют 12 %). YouTube, согласно опросу фондов «Медиастандарт» и исследовательской группы ЦИРКОН, доверяют 12 % россиян.

Исследование показывает стагнацию телевидения, рост аудитории интернета с акцентом на потребление новых медиа, снижение потребления газет и журналов, причём как в бумажной, так и электронной форме, а также снижение интереса к прослушиванию радио вне дома. А традиционные издания регионов России, включая местное телевидение, повсеместно утрачивают ценность (потребительскую привлекательность) в глазах жителей.


Ответ российских респондентов на вопрос «Как часто вы…» (% от всей выборки).

Телевидение остаётся наиболее востребованным каналом получения информации: три четверти (76 %) респондентов смотрят телепередачи. Никогда не смотрят ТВ 3 % респондентов. Интернет в качестве основного источника информации занял второе место (48 % опрошенных), пресса — третье (19 %). Значительный рост аудитории интернета произошёл в последние два года: за 2018-й доля тех, кто никогда не выходил в интернет, снизилась с 26 до 14 %.

Схожие процессы происходят в Беларуси. Свыше четверти белорусов не доверяют государственным СМИ, и в последние годы эта цифра медленно растёт. У независимых СМИ этот показатель отмечен на уровне 15 %, у российских — 16 %. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого в апреле 2017 года «Белорусской аналитической мастерской» Андрея Вардомацкого (сама мастерская расположена в Варшаве).


Как видно, от снижения уровня доверия белорусов к государственным СМИ оппозиционные — «независимые» — издания не выиграли. В июне-июле 2018 года в доверии негосударственным СМИ признались 10,7 % белорусов (государственным и российским СМИ доверяли 29,4 и 24 % респондентов соответственно).

Кроме того, по данным института социологии НАН Беларуси, более половины белорусов (64,6 %) пользуются социальными сетями. Из них чуть более 44 % выходят в соцсети практически ежедневно, примерно 14 % респондентов — один-два раза в неделю.

А по данным исследования «Республика Беларусь в зеркале социологии» ИАЦ при администрации президента Республики Беларусь за 2017 год (данные за 2018 год недоступны по причине отключения сайта и удаления его архива), для 89,5 % белорусов интернет является источником информации, однако политические новости в сети предпочитают узнавать 49,3 % граждан РБ.

Фактически и в России, и в Беларуси происходят одни и те же процессы: интернет и выросшие из него СМИ теснят телевидение и печатную прессу, которые контролирует государство. И с каждым годом влияние интернета будет становиться всё сильнее, а YouTube — могущественнее.

Антисоюзный YouTube

Начать обзор белорусского сегмента YouTube стоит с условного антисоюзного сегмента — каналов блогеров и СМИ (в том числе незарегистрированных), которые находятся в оппозиции по отношению к белорусской власти (когда мягкой по образцу портала TUT.BY, когда жёсткой, как «Белсат») и транслируют негативный сигнал по отношению к России (от мягкой критики до откровенного неприятия).

Для удобства обозначим данные каналы как «антисоюзные». У данных каналов есть одно преимущество — они оппозиционны, поэтому находятся в более удобном положении для критики по сравнению с провластными или союзными каналами. Ещё легче критиковать, опираясь на финансовую, интеллектуальную, техническую и кадровую поддержку со стороны Польши, как обстоит дело с блогером Nexta.

Для удобства восприятия данные о либерально-националистических YouTube-каналах белорусского сегмента интернета собраны в таблицу по блокам и расположены в зависимости от количества просмотров — чем их больше, тем выше в блоке канал.


*Данные о количестве видео и просмотров указаны по состоянию на 15 июня 2019 года. Количество подписчиков округлено, но в случае с каналами до 1 тыс. подписчиков указано точно по состоянию на 15 июня 2019 года.

Как видно из таблицы, наибольшей собственной сетью каналов обладают «Белсат» и белорусская редакция «Радио Свобода». У «Белсат» сеть из восьми каналов на четырёх языках (русский, польский, белорусский и английский), а у «Свободы» 3 канала. Стоит учесть, что польский и английский каналы «Белсат» являются чисто вспомогательными — у них минимальное количество подписчиков, так как поляки и англичане не являются целевой аудиторией данного СМИ. Схожая история и с «Радио Свобода»: у данного СМИ есть два вспомогательных канала — Подскасты и Premium, которые обновляются по остаточному принципу.

Интересным является вопрос взаимодействия между различными каналами и СМИ. Так, канал Nexta сотрудника «Белсат» Степана Светлова, хотя и является формально авторским, реально выступает ответвлением того же «Белсат» — и Степан, и его отец трудятся на данное польское СМИ. Следовательно, понять, где заканчивается редакционная политика «Белсат» и начинается личное творчество Nexta, невозможно.

Ещё сложнее обстоит дело с независимыми оппозиционными блогерами. Пик их активности пришёлся на 2015 год, когда Александр Лукашенко подписал декрет о тунеядстве, вызвавший активное неприятие в белорусском обществе, наиболее пассионарная часть которого занялась организацией протестных акций и их информационным сопровождением. Впрочем, к середине 2019 года от первоначальной и стихийно возникшей сети каналов остались лишь единицы действующих блогеров и каналов.

Причины недоразвитости сети независимых оппозиционных блогеров просты. Во-первых, власть скорректировала декрет, что привело к уменьшению и без того не очень большой социальной базы протестующих. Во-вторых, системное блогерство является работой, требующей массы трудовых и денежных затрат. Ни один из потенциальных тунеядцев не смог превратить своё творчество в средство стабильного заработка. Исключение, пожалуй, составляют авторы канала «Народный репортёр», но они являются людьми творческих профессий — ведущие, тамады. В-третьих, власть активно противодействует оппозиционным блогерам. Так, в судах побывали практически все из них: Марат Минский, Сергей Петрухин и Максим Филиппович уплатили штрафы, канал супругов Карелиных превратился в конспирологичный блог Павла Карелина, растеряв антитунеядский запал. Nexta получил несколько страйков от белорусских телеканалов и удалил часть своих роликов, пытаясь сохранить канал, а в минскую квартиру его родителей приходили с обысками. В целом финансово-силовой инструментарий помог власти обуздать активность оппозиционного YouTube: несистемные блогеры, получив повестки и столкнувшись с необходимостью выплачивать штрафы, резко сбавляли свою активность. Однако сила действия равна силе противодействия, и власть подтолкнула часть блогеров к кооперации с «Белсат». В частности, автор канала «Незалежны прафсаюз РЭП» является спикером «Белсат», Андрей Паук, автор «Рудабельской паказухи», ведёт шоу на «Белсат», а «Народному репортёру» польское СМИ оказывает информационную поддержку. Опять же, стоит акцентировать внимание на том, что попытки выстроить схему взаимоотношений между «Белсат» и белорусскими оппозиционными блогерами являются тщетными: мы не можем знать их отношений и не располагаем какими-либо доказательствами возможной финансовой поддержки. Поэтому группировка блогеров в таблице в категорию «Аффилированные с "Белсат"» является условной.

Если сопоставить даты регистрации каналов из сети «Белсат» и их тематику, то становится очевидным, что ни один из свежих неполитических проектов «Белсат» — история, музыка — не смог за год с момента регистрации канала преодолеть порог в 1 млн просмотров. Исключение — «Белсат без политики», у которого 2 млн просмотров, но данному каналу уже 7 лет.

Ещё одна особенность белорусского YouTube — отсутствие ярко выраженного географического фактора: блогеры достаточно равномерно распределены между регионами. Однако активнее всего гомельчане и брестчане. К слову, в Бресте особенно активны Петрухин и Кабанов — «Народный репортёр», ведущие борьбу с аккумуляторным заводом.

Кроме того, лидеры общественного мнения (ЛОМ) преимущественно не создают свои YouTube-каналы: Артём Шрайбман использует для донесения своих мыслей канал TUT.BY, а звезда белорусской редакции «Радио Свобода» Юрий Дракохруст использует в качестве площадки эстонский канал ARU.TV (158 тыс. подписчиков), созданный эмигрировавшим белорусским оппозиционером Павлом Морозовым. Исключение — националист и русофоб (именно так он себя позиционирует) Эдуард Пальчис, создавший свой канал, однако назвать его успешным крайне сложно — 93 тыс. просмотров при 1,5 тыс. подписчиков.

Таким образом, центром белорусского либерально-националистического YouTube являются каналы из сети польского «Белсат» и аффилированных с ним блогеров, сеть «Радио Свобода» и каналы республиканских либерально-националистических СМИ — «Нашей Нивы», «Белорусского партизана», «Навин» и TUT.BY. Независимое оппозиционное блогерство как таковое отсутствует по причине репрессивной активности государства и неспособности монетизировать канал из-за небольшой численности населения, а также малого количества единомышленников, способных поддержать блогера рублём.

К слову, все белорусские либерально-националистические по количеству просмотров значительно опережает подчёркнуто аполитичный Onliner (канал зарегистрирован в 2012 году), который специализируется на освещении социально-бытовой повестки. У Onliner 96 млн просмотров, тогда как у TUT.BY — 83,7 млн. Однако всему белорусскому околополитическому YouTube — и оппозиционному, и провластному — очень далеко до того же блогера LaGGeR (2,4 млн подписчиков, 657 млн просмотров).

На первых 40 позициях из топ-100 каналов белорусского YouTube исключительно развлекательные и аполитичные каналы: на 41-й строчке расположился Onliner, а на 42-й — Nexta.

Союзный сегмент YouTube

И если у либерально-националистического сегмента белорусского YouTube лишь одно преимущество — пребывание в состоянии оппозиции к власти, что позволяет критиковать и не нести ответственности за действия, то у союзного сегмента YouTube такого преимущества нет.

В то же время блогеры из данного сегмента не преследуются властью — не получают страйки от телеканалов и не привлекаются к административной ответственности. Однако на этом их преимущества заканчиваются.

Проблема Союзного сегмента в том, что государство, похоже, просто не знает, что делать с блогерами, не понимает, как с ними работать, и не желает их поддерживать.

Сами же блогеры не горят желанием взаимодействовать с провластными структурами. Во-первых, они не поддерживают YouTube-активность: их официальные каналы скорее мертвы, чем живы, и крайне скучны. Во-вторых, членство в официальных организациях — это всегда цензура и самоцензура: такому блогеру придётся колебаться вместе с генеральной линией своей организации, что губит на корню всё творчество. В-третьих, провластные структуры действуют по принципу «всё хорошо, прекрасная маркиза», замалчивая проблемы, чтобы не нарваться на критику.

Поэтому никакого качественного видеопродукта провластные организации — БРСМ, «Русь молодая» — так и не создали. Не возникнут вокруг и/или на их базе блогеры — им негде развернуться, так как они будут скованы идеологическими, организационными, финансовыми и техническими ограничениями.


*Данные о количестве видео и просмотров указаны по состоянию на 15 июня 2019 года. Количество подписчиков округлено, но в случае с каналами до 1 тыс. подписчиков указано точно по состоянию на 15 июня 2019 года.

Одиночек в союзном сегменте белорусского YouTube практически нет: каменщик по образованию и минчанин по происхождению Виктор Таран год назад принялся критиковать белорусских оппозиционеров, но его творческий порыв быстро иссяк. Исключение — канал «Крахмал» гомельчанина Евгения Володченко.

Именно из-за множества ограничений лидерами по количеству просмотров в союзном сегменте белорусского YouTube являются телеканалы — они просто заливают на видеохостинг свои передачи. Наибольшей популярностью пользуется телеканал ОНТ — у него свыше 175 млн просмотров.


*Данные о количестве видео и просмотров указаны по состоянию на 15 июня 2019 года. Количество подписчиков округлено, но в случае с каналами до 1 тыс. подписчиков указано точно по состоянию на 15 июня 2019 года.

Среди союзных проектов с огромным отрывом лидирует канал нашего сайта — 59 млн просмотров за два года, что для союзного сегмента YouTube является рекордом — мы опередили на YouTube официальное информагентство БелТА (канал зарегистрирован в августе 2010 года) и лишь на 2,4 млн просмотров отстаём от основного канала «Белсат», зарегистрированного в далёком 2008 году.


 

***

YouTube — среда крайне реактивная, она чрезвычайно зависит от социально-экономической и политической обстановки в обществе. Пример 2015 года показал, что новые блогеры могут появиться буквально ниоткуда и лишь консолидированные действия власти — как реформаторские, так и репрессивные — позволили сбить волну оппозиционного видеоблогерства. Государству удавалось противостоять антисоюзному влиянию не за счёт смыслов и лучшего донесения своей позиции, а в первую очередь благодаря штрафам, страйкам и повесткам в суд.

Поэтому главная слабость союзного сегмента YouTube — отсутствие смыслов, кадров, способных стать блогерами, и понимания государством важности блогерства как дополнения, а в перспективе и замены классических СМИ в интернете. По оценкам экспертов, в российско-белорусском медиапространстве этот период доминирования «новых медиа» на базе сети YouTube наступит через 3–5 лет.