Итак. Польша заявила, что готова финансово вложиться в усиление американского военного присутствия. Речь идёт о сумме от 1,5 до 2 млрд долларов. Заявлено о необходимости создания не просто условия для нахождения на польской земле американского контингента, но и о потребности переселения военнослужащих США вместе с семьями, а также организации школьного обучения для их детей.

Один из доводов в пользу усиления присутствия американских военных в Польше — это учения «Запад-2017». Снова была поставлена старая пластинка про Suwalki Gap, то есть Сувалский коридор — линию границы между Польшей и Литвой. Захватив её, можно создать коридор для перемещения из Беларуси в Калининградскую область и обратно, а также частично отсечь прибалтийские страны от остального Евросоюза.

Конечно, с точки зрения военных, о таком риске нужно думать всегда. Для этого и придуманы генштабы. Но вот только зачем нагнетать истерию насчёт 100 тысяч участников «Запада-2017»? В польском документе есть ссылка на то, что так заявил американский эксперт советского происхождения Дмитрий Горенбург. Кстати, он является участником дискуссионного клуба «Валдай».

Да, действительно, в сентябре 2017 года Горенбург дал интервью интернет-изданию Business Insider. Он соглашается, что, по официальным данным, в учениях принимали участие порядка 13 тысяч человек. Но вся хитрость в том, что в это время Россия проводила ещё другие учения. И вот если сложить количество задействованных… Далее говорится об учениях в Баренцевом море, о совместных учениях с Китаем и Египтом. Вот только непонятно, каким боком к этому Сувалкский коридор. Он рядом с Китаем? Или, может, проходит через северные моря? Более того, давайте не будем забывать, что тот же Горенбург ещё не так давно, в 2015 году, заявлял, что Россия прежде всего настроена на защиту своей территории.

А если ещё мы вспомним об учениях «Анаконда-2016», то вообще интересная картина. Там официально была 31 тысяча человек, не 13 тысяч. Сценарий тоже интересный. В частности, натовские военные форсировали реку, построили большой понтонный мост. А потом был продолжительный бросок примерно в район Вильнюса. Если посмотреть на карту внимательно, то можно обвинить западных товарищей в отработке форсирования Немана и марша на Минск.

Однако же, когда у нас заведут речь о необходимости российской базы в ответ на такие учения, сразу послышится критика в массмедиа. Всевозможные эксперты обвинят и в сдаче белорусского суверенитета, и в Крыме головного мозга, и так далее. Поэтому всё же это история не только военная, а ещё и медийная.

Возможно, политическое руководство высокого ранга и примет какое-то решение о размещении новой российской базы в Беларуси. Но именно с точки зрения медийной неплохо было бы освещать более подробно помощь российской стороны в переоснащении белорусской армии. Может быть, надо это перевооружение интенсифицировать.

Ещё одним пиар-ходом может стать увеличение числа совместных учений, всевозможных совещаний военных специалистов по обмену опытом. Всё это создаёт картинку для СМИ. Ну и, конечно, надо чаще обращать внимание на то, что делает другая сторона. Ведь в Польше и прибалтийских странах в последние годы каких только учений не проводилось. Я уже не говорю об увеличении военных бюджетов, различных пропагандистских заявлениях. Аудитория должна видеть, что происходит у соседей. Лично и неоднократно сталкивался в последнее время с тем, что об этих военных активностях НАТО не знают не только жители России, но и Беларуси. В таком случае они не будут понимать, зачем такая активность нужна с нашей стороны.