Мир в представлении польских медиа выглядит очень простым, особенно когда речь идёт о РФ: есть ужасная и отсталая Россия, есть её агрессивный лидер и есть симпатизирующие ему другие злодеи. Среди них Ким Чен Ын и всё руководство КНДР.


«Мы полностью поддерживаем политику Путина, направленную на защиту суверенитета России», — заявил на встрече с группой российских журналистов председатель президиума Верховного народного собрания Чхве Рён Хэ. Его слова до своих читателей донесла газета Rzeczpospolita.

Казалось бы, много ли дела полякам до отношений Москвы и Пхеньяна? Однако же пишут и с удовольствием цитируют северокорейских лидеров. СМИ Речи Посполитой давно пытаются изобразить Россию мировым изгоем, и контакты с другим пугалом «свободного мира» — КНДР — для польских «акул пера» настоящий подарок. Впрочем, РФ щедра и дарит немало других информационных поводов.

Шпионы, дураки, предатели

В частности, немало внимания привлёк успешный запуск баллистической ракеты «Булава». Rzeczpospolita сообщала о событии достаточно сухо: мол, пролетела от Архангельска до Камчатки, и всё тут.

 

Зато портал Wirtualna Polska описывал испытания, не жалея красок: заряд, который несёт «Булава», в 60 раз мощнее бомбы, уничтожившей Хиросиму! Атомная подводная лодка «Князь Владимир» может нести на борту 16 ракет! К 2027-му РФ построит десять кораблей такого типа! Одним словом, жуть.

Если Wirtualna Polska обывателя запугивала, то Dziennik Gazeta Prawna, наоборот, успокаивала. Этому изданию дал обширное интервью генерал Бен Ходжес. Ранее он командовал сухопутными войсками США в Европе, но теперь в отставке и работает экспертом. Экс-главком чрезвычайно плодовит, и от его комментариев не продохнуть. Например, украинцев Ходжес пугает десантом российского флота с целью захвата Одессы. Разговор с автором Dziennik Gazeta Prawna вертелся вокруг отношений Варшавы и Берлина, без темы польско-американского сотрудничества тоже не обошлось. Генерал всячески нахваливал военный союз США и Речи Посполитой, а РФ предупредил: «Москва должна знать и видеть, что она не может атаковать без последствий».

Польские медиа уже неоднократно анонсировали нападение российской армии на страны НАТО (как вариант: на Финляндию со Швецией), но русские танки всё никак не пересекут границу, поэтому журналистам приходится выискивать хакеров, интернет-троллей, шпионов и террористов. О последних писала New York Times, а её публикацию пересказывали Rzeczpospolita и Gazeta Polska Codziennie. Дело в следующем: в составе ГРУ существует подразделение 29155, чья задача подрывать стабильность европейских государств. Командует «платными террористами Путина» Герой России генерал Аверьянов. Отряд 29155 укомплектован участниками боевых действий в Афганистане, Чечне и на Украине. Они устроили кампанию дестабилизации в Молдове, потом пытались убить болгарского торговца оружием Гебрева и организовали путч (неудачный) в Черногории. Отравление Скрипалей — тоже дело рук птенцов генерала Аверьянова.

Леденящую душу и кровь историю о подразделении 29155 народ узнал в начале октября.


В конце месяца польским СМИ привалило самое настоящее счастье: Агентство внутренней безопасности задержало Петра Щ.

Парашют и рацию у него не нашли, но обнаружили поддельные документы и электронные носители. Их владельцу предъявлено подозрение в «готовности действовать в интересах иностранной разведки». Пётр Щ.  работал в компании, выполняющей заказы министерства национальной обороны. Похоже, ни одного секрета этот человек выдать не успел и всего-навсего контактировал с зарубежными гостями. Теперь он арестован на три месяца.

Примечательно, что официально российские спецслужбы в качестве вербовщиков Петра Щ. не назывались. Однако польские СМИ лучше контрразведки знают, чей шпион. По теме высказалось большинство изданий и телеканалов: Polskie Radio, TVP Info, Polsat, Gazeta.pl, Onet Wiadomosci и масса других.

Вместе с ними событие наперебой обсуждали эксперты. Комментарий для польского радио дал отставной сотрудник Центрального бюро расследований Яцек Врона, вывод он сделал просто потрясающий: Польша стала важным игроком на мировой политической арене и разведывательная деятельность против неё усиливается. Своим мнением поделилась и журналистка Дорота Каня: «Россия никогда не смирится с тем, что Польша вышла из сферы её влияния. Поэтому проникновение российских спецслужб будет происходить и в дальнейшем…»

Шпионы — тема благодатная, и, когда вызванный задержанием Петра Щ. ажиотаж начал утихать, TVP Info обнародовало сведения о выдворении российского вице-консула, работавшего в Познани. Деятельность дипломата контрразведка признала не соответствующей статусу. Правда, всё это было ещё в марте 2019-го. Кроме того, Агентство внутренней безопасности обезвредило две российские разведсети и выявило 19 подозрительных лиц, просивших о предоставлении гражданства Речи Посполитой.

Об успехах контрразведчиков рапортовали преимущественно официозные медиа, СМИ оппозиционного толка настроены куда пессимистичнее. Портал Polityka уверен: Россия и её спецслужбы постоянно вмешиваются в польские выборы. Более того, от этого немалую выгоду имеет партия «Право и справедливость», которая к тому же разрушает систему компетентных органов. Результат плачевный: страна беззащитна перед проникновением РФ.

Вообще, от засилья вездесущих русских агентов голова идёт кругом. Если Polityka обвиняет партию Качиньского в преступном попустительстве, то обслуживающие «Право и справедливость» журналисты, наоборот, видят шпионов в противниках правящей политсилы.

Главный редактор изданий Gazeta Polska и Gazeta Polska Codziennie Томаш Сакевич в первые дни октября разразился текстом «Шпион, дурак, предатель». Несколько острых критических стрел Сакевич выпустил в сторону конфедерации «Свобода и независимость», возглавляемой Янушем Корвином-Микке и носящей ярлык «друзей Путина».

Но в целом заголовок «Шпион, дурак, предатель» относится ко всем, кто не хочет поддерживать Качиньского и его партию. Почему? Потому что каждый не голосовавший за «Право и справедливость» льёт воду на мельницу Путина.

В данном случае перед нами пример истеричной пропаганды, культивируемой Gazeta Polska. На исходе октября она опубликовала размышления Ежи Таргальского — историка, политолога, а ранее борца с коммунистическим режимом. Таргальский ожидает ухода Путина в 2025-м. После него Россия окажется на грани развала и её ресурсы возьмёт под контроль Китай. Польша к тому времени должна быть готова и иметь современную армию. Кремль, конечно, может напасть на Речь Посполитую, считает Таргальский, и сразу успокаивает — американские базы отпугнут агрессора.

Рассуждения подобного рода выглядят бредом или в лучшем случае шуткой, только вот в Польше они преподносятся серьёзной аналитикой. Точно так же без тени иронии СМИ писали о коварных планах Москвы по поводу Балкан. Сначала Gazeta Polska Codziennie с огорчением отметила факт предательства в отношении Северной Македонии — Евросоюз отказал ей в переговорах по вступлению в ЕС. Затем издание обрушилось на президента Франции, ставшего подручным РФ.


Вдогонку еженедельник Wprost выпустил статью «Как Макрон отдаёт Путину Балканы».

Логика тут довольно залихватская: не приняв Северную Македонию и Косово, Евросоюз спровоцирует межнациональные конфликты в регионе, и новая война принесёт выгоду России, мечтающей подорвать стабильность ЕС. Однако эгоистичный Макрон опасность игнорирует и блокирует присоединение балканских стран. Подозрение вызывает и венгерский премьер-министр Виктор Орбан, недавно принимавший в Будапеште Владимира Путина. Тревогами на сей счёт делилась Rzeczpospolita.

В этой же газете увидела свет статья «Вечная мерзлота дорогая и временная. Россия дрожит». Изюминка материала в выводах специалистов из университета Джорджа Вашингтона. Они прогнозируют сокращение зоны вечной мерзлоты, поскольку в Арктике глобальное потепление идёт в два раза быстрее, чем в других частях света. Потери российского бюджета от изменения климата составят примерно 84 миллиарда долларов, или 7,5 % ВВП.

Увы и ах — крах экономики РФ откладывается до 2050 года. Пока он наступит, русские ещё много чего натворят. Яркая иллюстрация их способностей — покупка футбольного чемпионата мира 2018-го. Махинации разоблачил портал Sport.pl. По его версии, чиновники ФИФА в 2006 году отдали мундиаль за взятки. Наиболее продажным оказался легендарный Франц Беккенбауэр, которому, предположительно, «отстегнули» пять миллионов евро. В накладе не остался и Мишель Платини. Вероятно, оба заработали и на катарцах, хотя о суммах потраченных тамошними шейхами Sport.pl умолчал.

В свою очередь еженедельник Wprost предполагает, что флаг России скоро может исчезнуть не только с Олимпийских игр, но и с других крупных международных соревнований. Сейчас президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA) стал поляк Витольд Банька, и скандал, инспирированный несколько лет назад, получил новый импульс.


Wprost ожидал судного дня для российского спорта прямо в октябре, теперь придётся повременить до декабря. Проблема, видимо, в наличии внутри WADA большого количества сторонников Кремля.

Лукашенко рубит окно в Европу

Одержимость Россией — характерная черта польской медиасферы. С Белоруссией иначе — она настоящая боль СМИ Речи Посполитой, страшно переживающих за судьбу республики. В сентябре наблюдалась настоящая паника, вызванная статьей в «Коммерсанте», где описывались планы по углублению интеграции РФ и РБ. В октябре полякам полегчало. Умиротворение внёс министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. В частности, он высказался по теме российской базы: в ней глава МИД не видит смысла. Заявление Макея до своей аудитории донёс телеканал TVN24.

Глава республиканской дипломатии также критически относится к предложениям Москвы по вопросу интеграции. Их Макей назвал «абсолютно неприемлемыми», вдобавок он не понимает логику партнёров, и вообще РБ не собирается «постоянно ползать на коленях перед своим старшим братом». Последнюю фразу цитировал католический портал Polonia Christiana. О выступлении белорусского министра сообщал и Belsat.


Положительные эмоции подарил полякам и президент республики. В газете Rzeczpospolita вышла статья «Лукашенко плывёт в Польшу».

Речь здесь шла о планах Александра Григорьевича организовать импорт сырой нефти через Гданьск. Соответственно, был сделан вывод: «Ближайший союзник Кремля начал искать новых друзей». А Belsat предположил, что Лукашенко собирается рубить окно в Европу, особенно в свете визитов в Австрию и Латвию. Страны ЕС президент не посещал давно, поэтому в Польше очень хотят разглядеть в этом признаки разворота РБ в сторону Запада. Тем более сам Лукашенко говорит: «Дело президента (со времен Петра I ещё) — прорубить окно туда, куда мы считаем нужным».

Однако журналистам Речи Посполитой всё равно тревожно. Белорусский лидер вроде бы и подаёт сигналы, вроде бы и новых друзей ищет, а переговоры с Россией продолжает и скрывает правду от народа (имеется в виду отсутствие широкого доступа к документам по интеграции).

Столь мрачные оценки даёт ситуации Polskie Radio, на сайте которого появилась публикация с заголовком «Не через оккупацию, а через интеграцию. Так может исчезнуть Беларусь?».

Поскольку укрепление Союзного государства сильно нервирует Варшаву, то польские СМИ всегда охотно информируют о трениях между Минском и Москвой. У Речи Посполитой имеется в Белоруссии разветвлённая сеть разного рода «боевых листков» и прочих орудий воздействия на умы. В октябре они выдали якобы сенсацию: военный атташе посольства РФ в РБ выслан за шпионаж. Новость моментально подхватили Onet Wiadomosci, Dziennik.pl и Infosecurity24. Подтверждением реальности происходящего ни один из этих ресурсов себя не обременял.

Значительное внимание медиа Речи Посполитой уделили реакции Белоруссии на размещение войск США в Литве.


О поручении президента подготовить план действий в связи с появлением американских танков недалеко от границ РБ сообщали Polskie Radio, TVP Info и Interia Fakty.

Все они ссылались на госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася. Прошла неделя, и случилось чудо. Временный поверенный в делах США Дженнифер Мур встретился с Засем и разъяснил, зачем нужны танки на полигоне в Пабраде. «Голос Беларуси был услышан в США и НАТО», — резюмировал госсекретарь. О том, как нашли общий язык РБ и США, рассказали TVN24 и Belsat.

Впрочем, и тут не слишком гладко. Католическое Radio Maryja взволновало заявление российского министра обороны. Сергей Шойгу пообещал в ответ на развёртывание американских войск у рубежей Союзного государства активизировать развитие вооружённых сил РФ и РБ. По данному поводу Radio Maryja обратилось за комментарием к политологу и историку Мечиславу Рыбе. Тот высказал весьма оригинальную и глубокую мысль: это реакция на действия американцев. Нет, эксперт их не осудил, но предупредил слушателей радиостанции, что Путин и впредь будет «напрягать мускулы».

Кроме интеграционных и военных вопросов, у польских СМИ вызвала интерес всеобщая перепись населения Белоруссии. Перед её стартом организация «Молодые кресы», зарегистрированная в Речи Посполитой, запустила кампанию «Помни, кто ты такой!». Цель — увеличить количество тех, кто записался поляком и указал польский в качестве родного языка. Центром проведения акции оказался Гродно — на автобусных остановках и фонарных столбах лепились наклейки с призывом не забывать свои корни. Естественно, агитация проводилась и в соцсетях. Кампания получила поддержку газеты Rzeczpospolita, ну и, разумеется, мимо неё не прошёл Belsat. «Помни, кто ты такой!» преподносилась мобилизацией поляков в Белоруссии, которые намерены показать, сколько их на самом деле.

Результаты акции пока неизвестны — итоги переписи собираются обнародовать в следующем году. Однако в Польше уже радуются: в опросном листе Лукашенко назвал родным языком белорусский. Belsat узрел в этом возможные перемены и даже грядущую дерусификацию. А Polonia Christiana констатировала: перепись 2019 года обещает стать для республики настоящей культурной революцией.