Госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась заявил, что нужно принять отдельную программу по «сохранению традиционных ценностей и устоев белорусского общества». Он пояснил официальному новостному агентству БЕЛТА, что уже сейчас этой теме посвящён раздел в Концепции информационной безопасности.

Традиционные ценности, несмотря на их затёртое и немного кондовое название, стали сейчас горячей темой в постсоветской блогосфере. Набирают обороты споры о том, что такое семья, есть ли она вообще. Есть ли у людей половые различия или это всё архаические стереотипы. Точек зрения много, они разные, но полюсов два: всё те же традиционные ценности и лоббизм ЛГБТ.

Довольно часто спорщики переходят на эмоции, игнорируют факты. Делают это обе стороны. Справедливости ради отметим, что второй лагерь ведёт себя так чаще. Да, встречаются, конечно, люди, которые устанавливают на магазине вывеску «Пид***сам вход запрещён» (интересно, как они проверяют входящих). Но лоббисты другой парадигмы мышления, если им дать власть, начнут поступать куда жёстче. Это следует не только из их тоталитарного поведения в соцсетях, когда, например, отрицаются научно обоснованные психофизиологические особенности мужчин и женщин. Это следует из реальной практики Северной Америки, где в некоторых учебных заведениях навязываются общие туалеты и общие душевые. Всё это, конечно, вызывает естественный протест части населения. Но оппоненты не унимаются и агрессивно гнут свою линию.

Мы видим, как фантазии маргиналов выходят из блогов в реальную жизнь. В некоторых странах они уже застали врасплох обывателя. Эти идеи распространяются и беспорядочно, и благодаря работе лоббистов. В ответ не могли не возникнуть организации «традиционалистов». Одна из них — Всемирный конгресс семей. Часть его лидеров живёт в США, часть — в России. Посол Всемирного конгресса семей в ООН Алексей Комов дал интервью порталу СОНАР-2050, чтобы немного прояснить свою позицию.


Мужчина протестует против политики размывания половых различий. Надпись на плакате: «Матери против безумия. Мальчики — это мальчики, девочки — это девочки». 2016 год, США. Фото: Reuters

— Алексей Юрьевич, в Беларуси и в России ваши оппоненты часто задают вопрос: «А что такое традиционные семейные ценности?»

— Традиционные семейные ценности — это здравый смысл, тысячелетиями проверенная традиция, которая позволила человечеству сохраниться, передать свои ценности следующим поколениям и развиться до сегодняшнего уровня. Нетрадиционные — это так называемые 50 с лишним видов гендера. То есть человек как бы может свободно выбирать свой пол. Есть прочие странные вещи, которые не основываются на научных данных. Люди с таким нетрадиционным мировоззрением и образом жизни часто страдают. И достаточно сильно: от различных депрессий, попыток суицида, наркотической, алкогольной зависимости и так далее. Они часто меняют партнёров. У них это намного больше распространено, чем у людей с традиционной ориентацией.

Нетрадиционные ценности не могут привести к крепким семьям с большим количеством детей. Это тупик. Периоды, когда проявлялось подобное, уже были в истории. Именно в такое время пала Римская империя.

Сейчас наша цивилизация тоже переживает кризисный период, во многом поворотный. Борьба между так называемыми традиционными ценностями и нетрадиционными стала оголённым нервом, особенно в западном мире. К нам это теперь докатывается. Вообще же у нас ситуация лучше. Большинство населения как раз за здравый смысл, за веками проверенные морально-нравственные установки, основывающиеся на глубинном уровне на христианской традиции.

А либеральная сторона пытается размыть, видоизменить, разрушить вот эти традиционные установки и построить другое общество. В частности, оно описывается в некоторых манифестах трансгуманистов. Почитайте, к примеру, «Манифест киборгов».

Эти люди хотят создать тоталитарный мир, где репродукция контролируется государством, где в пробирках выращиваются люди. Понимаете, всё это под таким жёстким государственным контролем. Просто так детей иметь нельзя. Люди в этом мире могут не только выбирать свой пол, но и как-то геномодифицироваться. Они могут улучшать свои физические возможности. Скажем, их память подключается к какому-нибудь суперкомпьютеру. Можно иметь искусственные органы…


Манифест киборгов. Опубликован в 1985 году. Фото: crcpress.com

— Вот вы сейчас практически пересказываете произведение Станислава Лема «Двадцать первое путешествие Ийона Тихого». Там тоже люди себя видоизменяли, создавали органы.

– Ну да. У трансгуманистов есть такая мечта, что человек будет иметь сверхспособности. Он сольётся с компьютером и так далее.

Так вот размывание границ полов, традиционных ценностей — важный этап для построения этого общества. Как они считают, это будет счастливое будущее. Но мы как христиане считаем, что это будет царство антихриста, которое описано в Апокалипсисе.

— Ваши оппоненты часто парируют, что типичная картина такова: муж выпил и бьёт жену. Вот, мол, ваши традиционные ценности.

— По всем данным статистики, самое безопасное место из возможных — это нормальная крепкая семья. Это самое безопасное место и для жены, и для детей. А то, что в СМИ часто раздуваются отдельные случаи, когда кто-то кого-то побил, и это «вешается» на традиционную семью… Неужели непонятно, что это просто пропаганда. Это нужно для того, чтобы проводить законы, в частности о ювенальной юстиции, о вторжении государства под разными благовидными предлогами в дела семьи. Это нужно для нивелирования ролей отца и матери.

В том же флаконе идёт и борьба за полное отсутствие любых телесных наказаний. Есть исследование, достаточно серьёзное, со многими ссылками. Его можно посмотреть на сайте семейнаяполитика.рф. В этом докладе рассказывается о том, как в 1960-е и 1970-е годы работало движение педофилов в Англии. Легальное. Они не смогли сразу в обществе внедрить педофилию как норму. Был придуман обходной манёвр. Эти люди, в частности, начали спонсировать во всём мире движение за полный запрет телесных наказаний. Кстати говоря, понятие наказания у них довольно широкое.

Педофилы преуспели на уровне ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, других глобалистских структур. Удалось ввести в законодательство и сделать нормой, что «давайте никак детей не наказывать». Появилось понятие психологического давления. Ты косо посмотрел, когда ребёнок что-то совсем вопиющее сделал, значит, ты нанёс ему травму. Поэтому нельзя детей трогать, нельзя их наказывать, у них должны быть полная свобода и права. Звучит вроде бы благородно.

В долгосрочной перспективе это приводит к тому, что отец и мать не имеют права передать свои ценности ребёнку. Когда, например, большой дяденька купит айпад маленькому мальчику, то, собственно, тогда отец узнает, что ребёнок связался с каким-то педофилом. Он уже не будет иметь права как-то воздействовать и даже косо посмотреть на своего ребёнка.

Возможно, это звучит как-то вопиюще для нормальных людей. Но я призываю всех ознакомиться с данными, проверить самим в интернете и понять, что одни и те же люди стояли у истоков и движения педофилов, и движения за запрет телесных наказаний.

Это только один из аспектов, которые нам удалось высветить. Есть иные темы. Легализация наркотиков, к примеру. За неё ратует Джордж Сорос. Если не ошибаюсь, он недавно завещал 17 миллиардов долларов фонду «Открытое общество». Одна из задач фонда — легализация наркотиков.

Не так давно в Грузии была легализована марихуана. Наш большой друг Леван Васадзе (председатель Грузинского демографического общества XXI. — Прим. СОНАР-2050), который имеет большое влияние в Грузии, и другие здравые люди добились отмены закона. Но эти попытки будут продолжаться.

Эти люди хотят легализовать наркотики, легализовать проституцию, придать ей статус такой профессии: с профсоюзом, с социальными выплатами. Ну и, соответственно, гей-парады должны быть везде.

Но я думаю, что права сексуальных меньшинств через несколько десятилетий выйдут из моды. Трансгуманисты будут вести другие дискуссии. Вот сейчас, к примеру, один из вопросов: «Когда начинается жизнь? После зачатия или после родов?» А будут говорить о том, кто такой человек и кто такой киборг. Вот если у вас 40 % искусственных органов и чип вставлен в мозг, вы ещё человек или уже нет? И будут говорить: «Ну, наверное, человек».

Будет речь вестись уже о правах киборгов вместо прав геев. Киборги вместо гомосексуалистов и феминисток станут «самыми прогрессивными». Вместо Кончиты Вурст будет Кончита Вурст другая. Робот. И вот, представьте, она в центре дискуссии, с ней радостно фотографируется генсек ООН, как раньше Пан Ги Мун с Кончитой старого образца. Примерно таким видится будущее, к которому, наверное, готовятся сторонники нетрадиционных ценностей.


Фантасты что-то знают о важной роли киборгов в будущем. Кадр из фильма «Терминатор 2».

— Вернёмся в настоящее. Многим сторонникам борьбы с домашним насилием не нравится, что традиционно мужчина имеет слишком большую власть в семье. Женщина выполняет так называемую «неоплачиваемую работу».

— Размывание власти отца — это старая задача, которую большевики, вообще марксисты, давно вынашивали. Разрушение патриархальной семьи являлось одной из ключевых задач. И, как мы знаем, основоположники марксизма-ленинизма, в частности Энгельс, об этом думали. У него есть работа о том, что семья — это такая буржуазная ячейка общества, пережиток капитализма, который должен отмереть. И в светлом будущем нет места такому репрессивному, как он говорит, механизму. Это о семье.

Есть отец. Он подавляет, дисциплину наводит. Нужно всячески разрушать власть отца. Целая программа была разработана, в частности идеологами франкфуртской школы марксизма, которые в 1920-е и 1930-е годы активно работали во Франкфурте. Их спонсировали богатые люди. Они творчески развивали идею дальше, на новом историческом этапе классического марксизма. Их мысль такова: не надо брать телеграф-телефон, как большевики, а нужно предпринять, как сказал Антонио Грамши, долгий марш через институты и овладеть СМИ, Голливудом, университетами. Он считал, что когда промоются мозги целых поколений людей, то власть автоматически падёт к ногам. Её не нужно брать фронтально и брутально, как это делали большевики.

Они интегрировали идеи Фрейда о сексуальном раскрепощении, объединили с марксизмом. Говорили, что, как пролетариат подавляется буржуазией, так и женщина подавляется мужчиной. Поэтому ей надо восстать, сбросить иго и таким образом освободиться.

Значит, детям надо сбросить иго послушания отцу и матери, нужно раскрепоститься, у них должны быть особые права. Поэтому и создаются телефонные горячие линии. Чуть что — можно звонить омбудсмену. Нельзя никак наказывать детей: ни в школе, ни дома. Это всё части одной идеологической программы, которая привела к разрушению Российской империи и к неисчислимым трагедиям. Потом на Западе она практически возобладала в новом виде культурного марксизма.

— Если отец получает власть, то он и ответственность получает. В чём его ответственность?

— В традиционном понимании отец имеет и обязанности, и ответственность, и власть. Он перед Богом отвечает за то, как воспитывает своих детей, как защищает свою жену, как обеспечивает семью и т. д. В традиционном смысле сравнивают, что отец — это священник, жена — дьякон, а дети — народ Божий. Но понятно, что либерально настроенная общественность над этим смеётся. Им это не указ.

Они говорят, что человек произошёл от обезьяны сам по себе, без какого-либо замысла, и может делать что угодно. Но все здравые люди понимают, что должно быть традиционное устройство семьи для нормального функционирования общества.

— Бывают такие случаи, что ребёнка побили, он серьёзно пострадал и попал в больницу. То есть должна быть какая-то граница физического воздействия на него.

— Каждый случай индивидуален. Если совсем без наказаний, то педагогически будет сложно. Будут очень плохие результаты.

Конечно, излишне жёсткие наказания не должны применяться. Нельзя травмировать психику. И чрезмерно наказывать телесно не нужно. Это контрпродуктивно. Это нельзя приветствовать.

Другое дело, что мы живём в мире, когда объективная ситуация искривляется различными группами влияния. Повторюсь, они выбирают единичные случаи для того, чтобы создать определённый фон в обществе, для продвижения определённых законов. Они, как правило, сильно передёргивают факты, статистику. Говорят о том, что есть какое-то астрономическое число случаев насилия в семье. Это просто не соответствует действительности.

— Не кажется ли вам странным, что фокус делается именно на насилие в семье? Как будто нет насилия в школе, в армии. Например, в Беларуси были просто вопиющие случаи. В одной части повесился срочник. Были, конечно, суды над военными. Но темы как-то быстро утихли в СМИ.

— Да всё просто. Есть объективная картина, которую многие люди пока знают. Многие понимают, откуда исходит опасность, а откуда не исходит. Ещё раз повторю, что есть желание продвинуть определённые законы, потому эта картина и ломается. Реально та степень проблемы, о которой они заявляют, не соответствует действительности. Это не является основной проблемой в Беларуси или России. Но есть программы для НКО, которые финансируются. Кто-то искренне верит в идеи, а у кого-то зарплата зависит от их продвижения, того, как им удаётся это продвинуть, и они просто продвигают эти темы. Другие проблемы просто замалчиваются.

Вот давайте опять вернёмся к Грузии. Там реально есть проблема с дорогами, с газификацией. До сих пор не электрифицированы некоторые сёла. Почему вдруг возникла такая необходимость легализовать марихуану? Вот у кого это наболело? Явно, что приоритетная задача для грузин — точно не легализация марихуаны. То же самое с домашним насилием, ну не может оно так заботить народ Беларуси.

Те формы, через которые сейчас подаётся проблема домашнего насилия, те методы, которыми хотят решать проблему, — всё это ни к чему хорошему не приводит. Это показывает опыт.

— Но вы согласны, что сейчас наступил кризис семьи? Если это так, что делать?

— Конечно, есть кризис семьи. Он возник в силу многих обстоятельств. В первые лет 20 после революции была нездоровая пропаганда. Потом при Сталине, который выдавил троцкистов и прочих радикальных революционеров, возобладала более взвешенная позиция по отношению к семье. Она сохранилась до распада СССР и имела свои перекосы. Если взять советские фильмы, то очень трудно найти картину, где представлена нормальная здоровая семья. Обязательно какие-то измены. Вспомните «С лёгким паром». Человек должен был жениться на одной, потом он напился, прилетел в Ленинград, встретил другую... И это подаётся так красиво. Романтика. А Ипполит в душе себя поливает. Нам просто какие-то аморальные вещи показывают, бардак.

Конечно, эти фильмы талантливо сняты. Они могут быть смешными. Мы их смотрим, умиляемся. Но саму суть вы видите.

Потом давайте вспомним этих, условно говоря, женщин-шпалоукладчиц. Они всячески воспевались. Конечно, хорошо, что трудовой подвиг. Но традиционные роли в семье нарушались. Потом это усугубилось кризисом 1990-х. Последние 20 лет картина начала улучшаться, но положение вещей идеальным не назовёшь. Очень много разводов, абортов. Надо вести работу среди населения, и тогда с Божьей помощью может что-то получиться.