Торговля между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом по итогам 2017 года выросла на 20 %, несмотря на введённые двусторонние санкции между странами ЕС и Россией.

«Ни для кого не секрет, что бизнес стран ЕС по-прежнему настроен на сотрудничество с партнёрами из стран ЕАЭС. Более того, по итогам 2017 года рост товарооборота с Евросоюзом составил более чем 20 %, — сказали в пресс-службе ЕЭК. — Конечно, мы далеки от объёмов торговли, которые существовали до введения санкций пять лет назад против ключевой экономики союза — российской. Но положительная тенденция есть, и можно предположить, что такого рода прагматизм будет наблюдаться и дальше».

В представительстве Евросоюза в России подтвердили информацию о росте двусторонней торговли между ЕС и ЕАЭС, отметив, что уровень товарооборота находится в тесной зависимости от цен на нефть. Как подчеркнули в диппредставительстве, доля России в общем ВВП Евразийского экономического союза составляет 87 %. Таким образом, изменения показателей торговли между ЕС и ЕАЭС отражают изменения в объёме товарооборота между ЕС и Россией.

«Действительно, в 2017 году товарооборот между Евросоюзом и Россией вырос примерно на 20 % по сравнению с предыдущим годом, и это случилось впервые после спада торговли в 2013 году, когда ещё не было никаких санкций», — сказали в пресс-службе представительства ЕС.

2019 год станет для Евросоюза определяющим — некоторые события смогут повлиять на сотрудничество объединения с ЕАЭС. В частности, важную роль сыграют выход из ЕС Великобритании, наиболее скептически настроенной на работу с Россией, и выборы в Европейский парламент, куда при внутренних проблемах Евросоюза могут прийти силы, настроенные на стратегический диалог со всеми сторонами, включая Москву.