Не будет крепкой семьи, не будет и хороших демографических показателей. Как этого избежать? Один из тех, кто занимается этой проблемой, — депутат Дмитрий Шевцов. Он ответил на несколько вопросов СОНАР-2050.

— Существуют ли в Беларуси и России традиционные семейные ценности? Или же это понятие со временем потеряло свою актуальность?

— Нет, семейные ценности в стране существуют. И одной из самых главных является семейная ячейка. Это полноценная семья: мама женского пола, папа мужского и, конечно же, дети. Поэтому традиционные ценности у нас сохраняются и всячески поддерживаются государством.

— Как в Беларуси и России поддерживаются семьи и семейные ценности?

— В Беларуси и России есть похожие направления в политике поддержки семьи. И в Беларуси, и в России существует социальная поддержка молодых семей. Поддерживают и многодетные семьи. Практикуется материнский капитал. Впервые он был запущен в России, затем появился и у нас. При рождении третьего и последующих детей на счёт семьи от государства поступает сумма, эквивалентная 10 тысячам долларов. Её можно использовать после совершеннолетия ребёнка на его нужды. Это тоже очень большое подспорье.

Есть декретный отпуск до трёх лет. За ребёнком может ухаживать не только мама, но и папа, бабушка, дедушка.

— Планируются ли в Беларуси какие-то нововведения, касающиеся декретного отпуска?

— Да, сейчас мы работаем над законодательством о внесении изменений в коллективные договоры предприятий, поправок, касающихся декретного отпуска для отцов. То есть обязательного предоставления нанимателем отпуска по решению отца при рождении ребёнка.

Для Беларуси это ново, хотя в других странах давно практикуется. Сейчас мы планируем предоставлять отпуск до двух недель без сохранения заработной платы для того, чтобы отец активно участвовал в воспитании ребёнка с первых дней жизни. Это тоже очень важно. Бывают случаи, когда молодая мама после тяжёлых родов нуждается в физической помощи. При первых родах чьё-то плечо очень важно. Новоиспечённые бабушки и дедушки по разным причинам не всегда могут помочь.

— Зачем нужен декретный отпуск для отца?

— Благодаря такому отпуску молодой папа понимает, насколько ответственно и тяжело воспитывать ребёнка, и семья становится гораздо крепче.

Материнские чувства — это безусловные рефлексы, которые появляются почти у всех женщин, особенно когда она вынашивает под сердцем ребёнка. А отцовские чувства — инстинкты приобретённые. Если отец не участвует в воспитании ребёнка, то он и не прикипает к нему душой. А если он всецело холит и лелеет, то он будет, как курица возле своих цыплят.

— Существуют ли в Беларуси программы, направленные на обеспечение демографической безопасности?

— Да, у нас в стране есть программа по демографической безопасности. В ней есть много подпрограмм, в том числе по защите семьи. Поэтому меры по увеличению рождаемости давно прописаны. Они включают поддержку многодетных, поддержку одиноких семей.