Вот уже почти неделю мы отслеживаем динамику внезапного осложнения торговых отношений между Россией и Беларусью. Возможно, кому-то из читателей это могло наскучить. Поэтому сделаем небольшое отступление и поясним причины этого внимания.

Во-первых, впервые в такого рода трениях между двумя странами в согласовании позиций полноценно участвует ЕЭК и звучат отсылки к законодательству ЕАЭС. Экономический союз как интеграционное объединение проявляет себя не только в приятных сердцу новостях вроде работ по устранению роуминга в границах Союзного государства или в новых успехах минских и череповецких тракторостроителей. Конфликты, а вернее, то, как они решаются, тоже позволяют понять, насколько хорошо работает интеграционное объединение. Союз — это не отсутствие конфликтов, а то, каким инструментарием они решаются. Если каждая из сторон апеллирует к национальному законодательству или к нормам иных организаций, в которой состоят обе страны, то с союзом явно не всё в порядке.


Иными словами, содержание конфликта нас, конечно, расстраивает, зато форма вполне устраивает.

Итак, вчера мы остановились на том, что стороны договорились (или договариваются) не о сроках запрета, а о балансах поставок, ценах, гармонизации систем прослеживаемости сельхозпродукции. Т. е. от  формата шоу-политики перешли к нормальным рабочим отношениям.

Примерно в таком же ключе ситуацию комментирует и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Следовательно, даже несмотря на напряжение последних дней в связи с посланием Федеральному собранию, руководство РФ держит тему на контроле.

Что же касается неумолимого приближения 6 марта (даты, до которой ранее был отсрочен запрет на поставку белорусского молока и молокопродуктов в РФ), то, похоже, его будут попросту отодвигать до тех пор, пока не придут к удовлетворяющему всех решению. По крайней мере, такой вывод напрашивается со слов вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Последнее решение Стокгольмского арбитража (частично удовлетворены требования «Нафтогаза Украины»: «Газпром» должен будет выплатить 4,6 млрд долл., вернее, 2,56 млрд по сумме обоих исков) стало своего рода спусковым крючком: в «Газпроме» заявили о начале процесса расторжения контрактов с украинской стороной. Именно контрактов, т. е. договора на поставку газа и на его транзит. Напомним, оба они были подписаны до конца 2019 года. И учитывая скорость рассмотрения дел в Стокгольмском арбитраже, вполне вероятно, что контракты перестанут действовать ранее, чем суд вынесет своё решение. Следовательно, дело не только и не столько в газовом споре с Украиной.


Рискнём предположить, что настоящая причина — вторая ветка «Северного потока». Напомним, ранее в ЕС увязывали своё согласие на проект с сохранением транзита по территории Украины. Теперь же под вполне благовидным предлогом от этого ограничения Россия избавляется. 

«Те, кто заявляет о начале [мной] новой холодной войны [своим выступлением перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года], не являются аналитиками — они занимаются пропагандой. Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из договора по ПРО», — так отреагировал Владимир Путин на вопрос журналистки NBC Мегин Келли. И это действительно так, ведь именно в начале 2000-х были возобновлены многие разработки, приостановленные после развала СССР. Что же до холодной войны, то тут можно добавить только одно: мы и первую-то не начинали.

Дональд Трамп, похоже, настолько увлёкся make America great again, что поставил под удар один из важных геополитических проектов США последних лет — Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство — планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и США. Разрабатывалось ещё при Бараке Обаме. Охватывает около 40% мировой торговли. 

В частности, введённые заградительные пошлины на сталь и алюминий могут привести к полному краху проекта. «Это решение идёт вразрез с самим духом переговоров по TTIP. ЕС уверен, что торговля — это процесс, в котором могут выиграть обе стороны. А в торговых войнах, которыми грозит президент Трамп, как мы знаем из истории, бывают только проигравшие. Мы выражаем большое сожаление в связи с этим шагом, который выглядит как вопиющее вмешательство с целью защиты американской промышленности», — заявил в ответ на пошлины председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Что ж, Трампу приходится принимать сложные решения. Даже на втором году президентства его положение не назовёшь прочным: демократы всячески дают понять, что не смирились с поражением 2016 года. Трампу нужна быстрая популярность, простейшие способы её достижения — экономика и война. Причём Украина покупкой угля и локомотивов GE по двойной цене не может постоянно обеспечивать Трампу лавры гения экономики. Вот и приходится разменивать геополитику на укрепление позиций в бизнес-элите.


Для нас это скорее хорошо. Как известно, пророссийского президента США попросту не бывает, это как раз тот случай, когда «оба хуже». Зато крах большого трансатлантического торгового договора, скорее всего, означает и отмену перспективы эры американского сжиженного газа в Европе. «Одна из давних задумок Еврокомиссии — наладить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США и тем самым снизить зависимость Европы от "Газпрома" — разбивается о юридические барьеры, ограничивающие экспорт американского СПГ с Восточного побережья. ЕС рассчитывает решить эту проблему с помощью TTIP: в аналитической записке к главе по энергетике чиновники Еврокомиссии пишут, что ЕС и США "должны договориться о юридически обязывающих положениях по устранению всех существующих ограничений на экспорт природного газа в торговле между ними"», — пишет научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли Алёна Соколянская для Carnegie.ru.