Сейчас в отношениях с Беларусью «интеграционный» мяч на российской стороне. Что может предложить Россия? Она просто должна выполнять те обязательства, которые прописаны в договоре о создании ЕАЭС и в договоре о Союзном государстве.

К примеру, нужно снять все препятствия в отношении белорусской продукции в России. Поставки туда любой белорусской продукции должны идти беспрепятственно. Нужно снять любое квотирование на предоставление белорусскими субъектами хозяйствования услуг — как в грузоперевозках, так и в других сферах. Беларусь по грузоперевозкам это сделала.

Следующее — это приведение налогового манёвра в соответствие с договором ЕАЭС. Ведь это фактически скрытая форма демпинга российских производителей нефтепродуктов. В договоре о ЕАЭС не прописаны какие-либо условия субсидирования.

Повторяю. По факту идёт субсидирование российских НПЗ. Надо что-то решить по этому вопросу: либо включать дополнения в договор о ЕАЭС, либо заключать пакетное соглашение.

Беларусь по всем жизненно важным вопросам, например по рынку легковых автомобилей, по распределению таможенных пошлин, по рынку лекарств и т. д., пошла на существенные уступки. Сейчас она несёт конкретные потери во имя евразийской интеграции. Мы ждём, что Россия и остальные члены ЕАЭС будут готовы понести такие же потери. Главный принцип, лежащий в основе ЕАЭС, — принцип субсидиарности.