На сегодняшний день молодёжные палаты есть в парламентах и Беларуси, и России. Функционирует и Молодёжная палата Союзного государства. И эти перспективные направления сегодня активно развиваются.

Учитывая, что молодёжь — это будущее любой страны, дружеские отношения в Союзном государстве зависят от того, как будут дружить представители молодого поколения.

У наших стран совместные интересы в патриотическом воспитании молодёжи. Сегодня мы стараемся не забывать уроки Великой Отечественной войны, и здесь большое значение имеет совместное проведение праздничных и памятных мероприятий в честь Дня Победы. Кроме того, важно сотрудничать и по другим направлениям: совместно организовывать фестивали, вместе разрабатывать туристические маршруты, реализовывать образовательные проекты, которых сегодня огромное количество.

Особое внимание стоит уделять развитию молодёжной дипломатии. Да, молодым людям сложно стать дипломатами в широком понимании этого слова. Лучшая дипломатия — это человеческое общение. Поэтому общение нашей молодёжи на различных уровнях при проведении совместных мероприятий — это оптимальный вариант такой дипломатии. Как говорят, дружба заводится в детстве, а после 25 лет сложно найти друзей, которые останутся с тобой на всю жизнь.