В июне в Польше и странах Балтии под эгидой НАТО прошли учения «Удар саблей». Хорошо, что страны альянса проводят эти манёвры: не будут ныть, когда мы сами будем отрабатывать свои военные методики. Например, в ближайшее время Россия проводит ракетные учения в районе Курильских островов, позже — на западном векторе.

Военное руководство наших стран внимательно наблюдало за учениями «Удар саблей». Это позволяет нам увидеть, какие силы и средства задействованы в манёврах и стоят у них на вооружении, каким образом их войска будут реагировать в тех или иных ситуациях. Не надо их бояться. Кроме того, натовские манёвры позволяют нам ещё более аргументированно укреплять свои вооружённые силы на западном направлении.

НАТО прекрасно знает, что кому обещало и что не выполняет свои обещания. Мы должны делать из этого соответствующие выводы и спокойно развиваться в выбранном русле, проводить те учения, которые считаем нужными.

Всем известно, что страны альянса проводят гораздо больше учений, чем Беларусь и Россия. Надо реагировать на эти вопросы совершенно адекватно. Если вы проводите учения и укрепляете НАТО, нарушая договорённости, у нас будет адекватный ответ.

На фоне этой темы новую актуальность приобретают вопросы укрепления безопасности Союзного государства, в частности, противовоздушной обороны. Беларусь охраняет рубежи на западном направлении, где как раз и проводятся многочисленные манёвры НАТО. У нас хорошее вооружение, но его надо постоянно обновлять в интересах безопасности Союзного государства. Поэтому этой теме обе страны должны уделять более пристальное внимание.