На мой взгляд, Москва и Минск реагируют на информационные провокации противников учения вполне адекватно. Это дело наших двух стран – России и Беларуси. Союзного государства.

Мы проводим учения на своей территории со своими планами и целями.

Лукашенко прав, оправдывать не надо, потому что не в чем и не зачем. Я считаю, что мы и не оправдываемся, мы информируем: что мы делаем, для чего делаем и почему. Имеющий уши услышит. Мы находимся в своем праве и реализуем его.

Наши противники сами про себя сказали, что мир вступил в эпоху постправды, поэтому не вижу ничего удивительного в том, что они распространяют информацию о 100 тысячах военнослужащих на предстоящих учениях. Неважно, откуда они берут эту информацию, есть задача демонстрировать российскую угрозу, а в данном случае российско-белорусскую. В современном мире никому не нужны источники, факты, никто не выясняет, есть они или нет. Важно утверждение: Россия очень агрессивна. Доказательство: она проводит учения. Все понятно. Это элементарная конструкция, которая годится для поверхностного сознания. Для тех, кто идеологически верит в то, что Россия агрессивна, все остальное выстраивается под это. Прав президент Белоруссии, тут бессмысленно оправдываться.

Вряд ли НАТО будут уменьшать контингент в странах Прибалтики, но с учениями это никак не связано. Это связано с истериками самих прибалтийских государств и того, что НАТО считает этот плацдарм функциональным. Хотя, непонятно для чего.

НАТО воевать что ли с Россией и Белоруссией собрались? Единственный смысл пребывания НАТО в Прибалтике, который я могу найти, это поддержание порядка в самих этих государствах. Там сейчас такое состояние экономики и социальной сферы, что неизвестно, чем через два-три года эта обернется. Вот дотации ЕС уберут, а войска останутся.