Украинский национализм никогда бы не стал предметом столь пристального внимания, не начнись в 2013 году очередной майдан. Писать про Украину новейшего времени и при этом не повториться становится чрезвычайно сложно. И всё же существуют работы, актуальность и своевременность появления которых не вызывает сомнений. К их числу относится вышедшая в 2017 году книга российского историка Александра Дюкова «Ликвидация враждебного элемента». В одной из глав автор рисует малоприятный портрет ОУН–УПА, которые стремление к свободе залили кровью, а «благие намерения» сочетали с уничтожением гражданского населения, этническими чистками и массовыми убийствами. Так кого же канонизирует украинская власть — героев или убийц?

Преображение: от национализма к нацизму

Всплеск украинского национализма связывается с событиями 2013–2014 годов, приведшими к свержению Виктора Януковича. Однако началось всё десятилетием раньше — с «оранжевой революции» 2004 года. Достаточно быстро после неё стало ясно, что революционная эйфория — лишь антураж, за которым скрывалось банальное противостояние местных олигархических группировок. Почти десять лет зрел второй майдан. И всё бы закончилось так же, как и раньше, если бы за дело не взялись гораздо более радикальные силы, наученные прошлым революционным опытом. Произошло так, потому что Виктор Ющенко сделал ряд реверансов в сторону националистического движения, что окрасило будущий майдан в чёрно-красные цвета бандеровского флага.

Осенью 2007 года звания Героя Украины удостоили Романа Шухевича — командира батальона «Нахтигаль» и сотника охранной полиции, возглавившего в конце 1943 года Украинскую повстанческую армию (УПА). А в 2010 году Героем Украины стал ещё один одиозный лидер национального движения Степан Бандера. При Ющенко стартанул и нынешний руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, посвятивший себя переписыванию запылённых страниц истории и опустивший в пылу творческих исканий «ненужные» подробности и эпизоды исторического прошлого своей страны. «Невнимательность-во-благо-Родины» оказалась востребованной власть имущими, и в 2008 году его назначили сначала советником председателя Службы безопасности Украины (СБУ), а потом — начальником отраслевого государственного архива СБУ.


Ивано-Франковск, памятник Бандере.

В результате пришедший к власти в феврале 2010 года Янукович получил набор государственных «героев», упоённо воспеваемых и возвеличиваемых «патриотической» плеядой украинских историков и журналистов. В условиях роста социально-экономических проблем, которые Янукович не смог решить, эти «герои» стали для отчаявшегося народа ориентиром, который указывал хоть какой-то путь к борьбе за национальное благополучие. И чем хуже становилось положение украинцев, тем больше людей видело выход в радикальном национализме, который сочетался с либеральной утопией и надеждами на жизнь, «как в Европе». В основу украинского национализма легли программные установки Организации украинских националистов (ОУН), и именно их разбирает в своей книге Александр Дюков.

Кому верить?

В 1967 году один из лидеров ОУН Ярослав Стецько написал следующие строчки:

«Я лично при каждом удобном случае в каждом селе или местечке, через которое мы проезжали, обращал внимание, чтобы не поддаться немецким провокациям ни на какие антиеврейские или антипольские эксцессы. Это на совесть было исполнено нашим активом» . Возможно, что-то подобное он когда-то и сказал. Однако летом 1941 года в своей «Автобиографии» он написал совершенно другое: «Москва и жидовство — главные враги Украины... Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидов, исключая их ассимиляцию».

Несомненно, «Ярослав послевоенный» лукавит и пытается обелить «Ярослава военного» и своих соратников. Дюков неоднократно напоминает о выдвинутом осенью 1941 года лозунге ОУН: «Да здравствует независимая Украина без евреев, поляков и немцев. Поляки за Сан, немцы в Берлин, евреи на крюк!». Итак, Ярослав почти всё вспомнил правильно. Поддаваться немецким провокациям было совершенно необязательно, так как бандеровцы могли подвесить на крюк без немцев, благо антисемитской и антипольской пропаганды в оуновской публицистике хватало с довоенного времени.


Ярослав Стецько.

Составленная в мае 1941 года инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны» любопытна тем, что её отголоски слышны и в политике современной Украины. Представим несколько пассажей из сего документа.

Пассаж № 1. «Уничтожать, прежде всего интеллигенцию, которую нельзя допустить ни до каких правительственных учреждений, и вообще сделать невозможным появление интеллигенции, то есть доступ до школ и т.д.».

Помните убийство Олеся Бузины в апреле 2015 года? А как оправдать выдавливание русскоговорящей интеллигенции из общественно-политической жизни страны? Ах да! Мы же говорим не про Украину, а про то, что от неё осталось! Фигура Бузины — не просто жертва бандеровщины. Это ещё и предупреждение тем, кто не хочет такой Украины, в какую она превратилась сейчас.

Пассаж № 2. «Жидов изолировать, убрать из правительственных учреждений, чтобы избежать саботажу, тем более москалей и поляков. Если бы была непреодолимая необходимость оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность… Ассимиляция жидов исключается».

Ликвидировать за малейшую провинность? По какой знакомой траектории теперь движется современная Украина…

Пассаж № 3 . «Во время хаоса и смятения можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских активистов, особенно сторонников большевистско-московского империализма».

Вы не забыли Одессу 2 мая 2014 года? Не стройте иллюзий, убийцам не снятся заживо сожжённые люди, ибо провинциальный и местечковый нацизм безжалостен и беспощаден, особенно когда он остаётся безнаказанным.

Против всех

30 июня 1941 года во Львов вошёл батальон «Нахтигаль» и походная группа Стецько, провозгласившая создание Украинского государства. Убегая из Львова, сотрудники НКВД расстреляли заключённых, арестованных накануне за участие в антисоветском повстанческом движении. Узнав об этом, местные националисты выместили накипевшую злобу на беззащитных евреях. Особо ретивые активисты включились в работу немецкой айнзацгруппы «Б», старательно помогая гитлеровцам зачистить «чужеродный элемент». Дюков приводит документальные подтверждения участия украинцев из батальона «Нахтигаль» в убийстве евреев. Итог: более четырёх тысяч убитых. По аналогичному сценарию развивались события в других городах и деревнях: в общей сложности на Западной Украине ОУН уничтожила порядка 35 тысяч евреев.

Однако наслаждаться независимостью украинским «патриотам» мешали не только евреи, русские и поляки, но и немцы, которые в сентябре 1941 года свернули сотрудничество с ОУН(б). Правда, до весны 1943 года часть оуновцев продолжала «дружить» с нацистами, влившись в местные полицейские формирования. В то же время чрезмерные притязания «самостийников» жёстко пресекались, как это произошло во Львове в сентябре 1942 года. По заикнувшимся про «Украину без немцев» демонстрантам гитлеровцы открыли огонь: 20 человек было убито. Такая ситуация определённо не устраивала бандеровцев, поэтому в феврале 1943 года они решили восстать «против немецких оккупантов». В марте 1943-го служившие в полиции члены ОУН ушли в лес, а их вооружённые отряды были преобразованы в УПА. Началась новая фаза борьбы на Украине, на этот раз без немцев. Впрочем, она длилась недолго, так как в 1944 году сотрудничество с гитлеровцами было возобновлено; освободили и арестованного в 1941 году Бандеру.

Бандеровцы, переодетые в советскую форму.

Итак, повстанцы из УПА хронически не могли ладить с окружающим миром и вынуждены были замкнуть политику на самих себя. В этом проявилась исключительная провинциальность бандеровщины и иже с ними. Будучи не в состоянии оставить в своей системе место Другому, она не нашла ничего лучшего, как разрастаться за счёт разъедания и уничтожения Другого. Отсюда доходящая до предела политическая близорукость, совмещающая наивный идеализм со звериной жестокостью при тотальном непонимании политических реалий и неспособности просчитывать последствия своих действий. Близорукость была проявлена и в польском вопросе, где ОУН–УПА действовала самостоятельно — без оглядки на немцев.

Волынская резня

В апреле 2017 года областная рада Волынской области поддержала законопроект, провозгласивший 2017 год на территории Волыни Годом УПА. Дюков на своей страничке в «Фейсбуке» прокомментировал эту новость следующим образом: «Год УПА на Волыни — это как год СС в Освенциме, так же дико и мерзко». Столь категоричная оценка — отнюдь не прихоть российского историка, так как польская сторона приравняла события Волынской резни к геноциду, в результате которого более ста тысяч поляков было убито. Такая формулировка содержится в постановлении польского Сейма от 22 июля 2016 года «Об установлении 11 июля Днём памяти поляков, жертв геноцида, совершённого ОУН–УПА».


Жертвы Волынской резни.

Первоначально польский вопрос бравые оуновцы планировали решить путём выселения, о чём говорится в разработанной ими в конце 1942 года «Инструкции о создании украинских вооружённых сил». Однако инструкция предусматривала уничтожение поляков, если те не захотят уезжать. В условиях военного времени осуществление «выселения» не представлялось возможным ни при каких условиях, по крайней мере, силами ОУН–УПА. Потому заявленные намерения были декларативными изначально, а неспособность их реализовать обернулась немыслимой жестокостью. Послушаем очевидцев.

Цитата № 1. «В ночь на 18 марта [1944 г.] украинские националисты — бандеровцы — учинили массовое убийство поляков в с. Могильницы. Они под видом советских партизан в масках врывались в дома поляков и производили самые жестокие издевательства над ними, резали их ножами, рубили топорами детей, разбивали головы, после чего с целью сокрытия своих преступлений сжигали. В упомянутую ночь бандеровцы замучили, зарезали и расстреляли до 100 чел. советских активистов, евреев и поляков. В эту же ночь была вырезана моя семья — жена, 17-летняя дочь и сын. В мой дом ворвались до 15 националистов, среди которых я опознал… бандеровца КРИЧКОВСКОГО Иосифа Антоновича, принимавшего непосредственное участие в убийстве моей семьи».

Захоронения убитых обнаружили 25 апреля 1944 года, о чём был составлен специальный акт. Тогда же были установлены личности 49 погибших. В числе убитых были шестимесячный мальчик, пятилетняя девочка, дети в возрасте двенадцати (три ребёнка), тринадцати (два ребёнка), четырнадцати и пятнадцати (по одному ребёнку), а также шестнадцати (два ребёнка) лет.


Говорят, во время войны раскрываются наиболее глубокие архетипы человеческого сознания…

Украинские националисты в Беларуси

«Отличились» украинские националисты и в БССР. К лету 1944 года подпольные формирования бандеровцев, мельниковцев, бульбовцев и других псевдопатриотических сил в республике насчитывали от 12 до 14 тысяч человек. Несмотря на достаточно высокую численность, действовали они исподтишка и гадили в нашей стране как-то уж очень мелко. В освобождённой от гитлеровцев Беларуси они убивали и пытали партийных работников и красноармейцев, нападали на сельсоветы и райисполкомы, грабили местных жителей, терроризировали население, препятствовали восстановлению инфраструктуры, срывали заготовки и т.д. Совершив более двух тысяч диверсий в 1944–1946 годах, они убили свыше тысячи человек, оставшись в памяти белорусского народа мясниками и убийцами.

Цитата № 2. О бандитских выступлениях в Брестской области в июне–июле 1945 г.:

«В ночь на 29 июля с.г. [1945 г.] в дер. Кошелево… в дом Строка Михаила Демидовича пришли трое одетых в красноармейскую форму, вооружённые автоматами, и предложили… сдать якобы имеющееся у него оружие, а его дочери Надежде, работавшей уполномоченным по займу, сдать деньги и комсомольский билет. Не получив просимого, бандиты автоматной очередью убили Строка Михаила и одиночным выстрелом его дочь Надежду, после чего скрылись. Минут за 15 до убийства Строка эти бандиты зашли в дома только что возвратившихся из армии по инвалидности Клопато Александра и Ткачука Никифора, произвели у них обыск и забрали красноармейское обмундирование. На углу дома Клопато бандиты наклеили антисоветскую листовку Украинской повстанческой армии, изданную в январе 1945 года, предупредив Клопато не срывать её под страхом смерти».

Убийства националистами мирных жителей продолжились и после 1946 года. Классическим примером расправы стало убийство в январе 1948-го крестьянина Василия Гордеюка, который помог органам правопорядка поймать бандита из отряда «Ермака». Был убит не только Василий, но и его мать, жена и трое детей. Лишь к 1953 году бандеровский террор на белорусских землях был остановлен.

Цитата № 3. Справка МВД БССР от 3 июня 1953 г.:
«Проведёнными органами МВД агентурно-оперативными и чекистско-войсковыми операциями в 1944–1952 годах вооружённые банды, входившие в состав Белорусского окружного провода ОУН, действовавшие на территории Белоруссии, ликвидированы. Ликвидировано и руководство окружного, надрайонного и районных проводов… Несмотря на проделанную работу по ликвидации бандитско-террористических групп, на сегодняшний день продолжает ещё скрываться 18 бандитов, большинство из которых ранее входило в состав различных банд».


Военнослужащие в/ч 3229 МГБ СССР во Львовской области во время ликвидации формирований ОУН-УПА на Западной Украине.

«Подвиги» украинских националистов в годы Великой Отечественной войны загнали в угол самих этих националистов. Не сумев скрыться за границу и страшась справедливого наказания, они попросту боялись сдаться советской власти и ответить за содеянное перед законом. Тем самым они обрекли себя на бандитизм и мародёрство, которыми занимались в послевоенные годы. Конечно, такая трактовка не соответствует образу пассионарных героев, сражавшихся с врагами «до последнего». Куда приятнее для уха «патриота» напевы на мотивы наспех состряпанной «героики» бандеровского времени.

Застылость трупной идеологии

Конечно, бандитская деятельность ОУН–УПА — общеизвестный исторический факт. Специфичность Украины заключается в том, что здесь ревизии подвергаются самоочевидные вещи. На одном из украинских сайтов размещена следующая информация: «Во второй половине 40-х лет отделы УПА осуществляют рейды по территориям соседних государств с пропагандистской целью — информирования местного населения о цели борьбы украинских националистов, о войне за свободу и независимость Украинского государства, за справедливый социальный порядок, а также разоблачения подлинного лица коммунистического режима». Однако мы уже видели, что бандеровцы в соседней Беларуси не только листовочки клеили, но и людей убивали. Воспевая «подвиги» скатившихся к банальному садизму и бандитизму организаций, жители «незалежной» лишь засвидетельствовали дефицит настоящих героев, которых ещё предстоит найти истерзанной и разорванной в клочья Украине.

Бесконечные аллюзии к репрессиям, голодомору, акциям ОУН–УПА сконструировали небывалую по силе и притягательности трупную идеологию, заточенную исключительно на смерть. Порождённая ею пляска смерти изнуряет украинский народ некрофилией, выталкивая его за пределы жизни и напитывая лютой ненавистью и чёрной завистью к окружающему миру. Так ли уж выиграла страна, заменив маячившие на излёте советских времен фигуры Ленина и Сталина культом Бандеры? Ибо цена, которую прожорливые духи требуют за возрождение из пепла истории, становится неподъёмной и исчисляется тысячами искалеченных судеб людей и поломанными жизнями. Более десяти тысяч убитых и почти 25 тысяч раненых — промежуточный итог конфликта на Украине, который страна имеет на август 2017 года. Стоит ли борьба между призраками тоталитарного прошлого жизни хотя бы одного украинца? И нет ли другого пути в Европу — без Ленина, без Сталина и без Бандеры?