Уральский турбинный завод отгрузил оборудование для Гродненской ТЭЦ-2 в Белоруссии.

«Уральский турбинный завод отгрузил оборудование для реконструкции турбины ... Гродненской ТЭЦ-2. Уральцы, в частности, поставили цилиндр высокого давления, генератор, конденсатор, автоматизированная система управления технологическим и вспомогательным оборудованием »,  говорится в сообщении пресс-службы УТЗ.


Договор на реконструкцию турбины был подписан с республиканским предприятием «Гродноэнерго» в январе 2016 года. Планируемый срок ввода турбоагрегата после реконструкции  2018 год.

Проект реализует в рамках стратегии развития белорусской энергетики, которая обеспечивает обновление и модернизацию. Паргеневое оборудование для повышения эффективности работы теплоэлектростанций. Паровые турбины УТЗ ранее поставлялись в Минск, Могилев, Витебск, Новополоцк и Мозырь. По мощности турбинный парк Республики Беларусь на 20% представлены агрегатами уральского производства.


УТЗ основан в 1938 году. Его первая паровая турбина мощностью 12 тыс. киловатт была собрана и испытана в мае 1941 года. По данным пресс-служб предприятий, в России и странах СНГ примерно половина установленной мощности теплофикационных турбин приходится на турбины УТЗ.