На мой взгляд, самое главное достижение этого года — то, что у нас меньше противоречий, нет нефтегазовых войн, но есть большая поддержка друг друга на международной арене, в том числе в ООН, во внешней и внутренней политике.

Думаю, в дальнейшем такие шаги укрепят позиции и Беларуси, и России, а также роль Союзного государства как международного субъекта, который влияет на глобальную политику.

Кроме того, наши страны в 2017 году сделали очень много шагов на пути к взаимному признанию виз. В этом вопросе примером единения для нас является Евросоюз, и мы должны учесть все те недостатки, преимущества, которые у них есть, чтобы переложить на Союзное государство.

На последнем совещании глав правительств Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь и Россия близки к решению этого вопроса. Надеюсь, что это так. Это должно положительно повлиять на наши взаимоотношения.

Хочется также отметить успешные действия России в сирийском конфликте. Она вышла из рецессии, что положительно сказалось и на экономической ситуации в стране, и на её рейтинге в мире. Думаю, Беларусь от этого только выиграет.