Нужно делать акцент на разнице между региональными и магистральными перевозками. У нас в России восстановительный рост с 2000 года — порядка 10% с лишним ежегодно. Прирост в этом году более 20%. На текущий момент идёт восстановительный рост после кризиса последних лет, кризисных явлений в экономике.

Что касается непосредственно регионального сегмента. Действительно, это восстановление авиаперевозок в нашей стране с 2000 года с хорошими темпами роста, который очень хорошо конкурирует со среднемировыми темпами роста перевозок, он происходил не за счёт региональных. Что касается регионального сегмента, то только в 2013 году был создан первый шаг, проведён пилотный проект — регулярными сообщениями были соединены между собой 12 регионов Приволжского федерального округа, отработана модель субсидирования. По состоянию на прошлый год порядка 200 авиалиний соединяли между собой столицы регионов, выполняя региональные авиаперевозки.

Есть ещё сегмент, который подпадает под региональные — это местные перевозки внутри регионов. Там изменения гораздо хуже, скажем так, но тем не менее во все отдалённые регионы, где живёт население, выполняются авиационные рейсы, как правило, где есть достаточные средства для субсидирования у регионов. Но что хочется отметить? В региональном сегменте на текущий момент идёт существенный спад. Несколько десятков авиалиний, субсидируемых по сравнению с прошлым годом, у нас были закрыты.

Все региональные авиаперевозки до 78–100 кресел, как правило, субсидируемые. Причина основная в том, что были переведены непосредственно субсидии с тех авиалиний, где существует какая-то возможность добраться между регионами с пересадками и так далее на те линии, которые являются удалёнными и непосредственно труднодоступными. Это сократило количество авиалиний, что не является правильным. Как переломить эту ситуацию в целом по отрасли? Есть единственный способ — это увеличить количество господдержки, увеличить объёмы господдержки, увеличить количество субсидируемых маршрутов. Для этого отрасли требуется порядка 18–23 миллиардов рублей. Механизм есть.