Новая линия по сборке тракторов «Беларус» мощностью свыше 120 л. с. открылась на Череповецком литейно-механическом заводе.

«Не так много проектов в области машиностроения, которые имеют практическую направленность и реализуются в рамках совместного взаимодействия Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России. Этот проект можно назвать одним из крупных», — отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.


Череповецкий литейно-механический завод выпускает порядка 1700 тракторов белорусской сборки. «Это составляет порядка 30% от производимых в России тракторов подобного класса. Думаю, что в будущем этот показатель может увеличиться. Спрос на эти машины есть, так как при производстве тракторов используются технологии мирового уровня», — сказал Алексей Кубрин.

Заместитель Госсекретаря также отметил: «Я думаю, что сегодня мы мало найдём изделий, выпускаемых в России, которые так или иначе не содержат в себе элементы белорусского производства. Сейчас между странами происходит достаточно глубокая и серьёзная кооперация».


Напомним, что литейно-механический завод в Череповце, наряду с Минским тракторным заводом и белорусским предприятием «Дорэлектромаш», стал частью российско-белорусского машиностроительного кластера. Благодаря совместным усилиям, более шести тысяч тракторов под брендом «Беларус» выпущено за последние годы на вологодской земле.