В Евросоюзе придумали, как нанести США сокрушительное поражение в разгорающейся торговой войне. «Красная экономическая кнопка» будет нажата в ноябре, если Трамп не откажется от повышения пошлин на европейские товары. Последствия могут стать той самой чертой, за которой начнётся совершенно новый мир. Подробности  далее.

 

Евросоюз разработал экономическую программу, которая станет ответом на торговые ограничения со стороны президента США Дональда Трампа. Это экономическое оружие судного дня подразумевает, с одной стороны, введение пошлин на американские товары, а с другой  создание т. н. Европейского фонда будущего. Этот фонд инвестирует до 100 млрд долларов в поддержку европейских компаний, что положит конец монополии американских технологических и промышленных гигантов. Соответствующий план действий на 173 страницах был представлен в пятницу, накануне открытия саммита «Большой семёрки» во Франции.

Расценивать его следует как последнее предупреждение Трампу, который раскручивает маховик торговой войны теперь уже и против своих ближайших союзников.

«Давайте долбанём по Брюсселю»

Если вы думаете, что американские санкции против России являются жестокими, то над вами сейчас громко смеются в Китае. Но торговая война Трампа против Китая это цветочки по сравнению с возможной войной против Евросоюза. Собственно, она уже ведётся, но пока что в ограниченном масштабе  Вашингтон ввёл тарифы на европейскую сталь и алюминий, что привело к ответным пошлинам в размере 25 % на американские продукты на сумму около 3 млрд долларов. Теперь Трамп грозит ударить по самому больному  повысить пошлины на ввоз европейских автомобилей, что поставит на колени промышленность Евросоюза. Делать это или нет, администрация Трампа окончательно решит к ноябрю.  

Есть мнение, что полномасштабная торговая война между ЕС и США окончательно добьёт последних, а следовательно, и сложившийся миропорядок.

Новый порядок

Взаимный товарооборот США и ЕС является самым крупным в мире, в этом смысле последствия их конфликта превзойдут эффект торговой войны с Китаем. При этом обе экономики замедляются, а некоторые их бывшие флагманы находятся в таком положении, когда малейший толчок приведёт к их стремительному обвалу и вызовет эффект домино. Это касается, в первую очередь, американских General Electric, Ford, немецкого Deutsche Bank и прочих гигантов. Игра во взаимную торговую войну в данный момент равносильна самоубийству.

Можно предположить, что Трамп привычно блефует, но есть и другое мнение  он последовательно и целеустремлённо продолжает разрушать глобальный миропорядок, стимулируя регионализацию мировой экономики. В этом свете европейский план по вливанию в собственные компании именно то, что необходимо Трампу, а значит, свой удар в ноябре он непременно нанесёт.

Если это случится, то мы станем ещё ближе к новому миропорядку, где на равных играют относительно изолированные друг от друга макрорегионы. Другое дело, что иерархию внутри самих этих макрорегионов ещё предстоит выяснять опытным путём. То есть путём многочисленных локальных войн и хорошо, если только торговых, а не горячих.