ПАО «Коршуновский ГОК» (входит в группу «Мечел») приобрёл в лизинг 10 самосвалов БелАЗ. Новая горнотранспортная техника грузоподъёмностью 90 тонн поступила на производственную площадку Коршуновского ГОКа.

Техника закуплена в рамках подписанных соглашений с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Общая сумма соглашений с ГТЛК на поставку большегрузных автомобилей составила около 900 млн руб., срок финансирования — пять лет. БелАЗы приобретены по программе льготного финансирования экспортной промышленной техники, произведённой в Республике Беларусь.

Машины рассчитаны на эксплуатацию в сложных горнотехнических условиях. Самосвалы обладают большой мощностью: на машинах установлен дизельный четырёхтактный двигатель 1065 лошадиных сил.

«Новые БелАЗы позволят нам нарастить добычу железной руды на комбинате до прежних объёмов», — прокомментировал управляющий директор ПАО «Коршуновский ГОК» Михаил Мажукин.

Ранее «БелАЗ» и ООО «Красноярск-БелазСервис» подписали соглашение о сотрудничестве на Красноярском экономическом форуме. В его рамках будет поставлено 20 единиц техники. Это машины разной грузоподъёмности, начиная от 45-тонных и включая 130-220-тонные карьерные самосвалы для компаний «Русал», «Норильский никель», СУЭК и ряда других производителей, которые работают в Красноярском крае.