В краткосрочной перспективе текущие котировки представляют собой потолок роста для нефти. Ждать сейчас дальнейшего скачка цен просто нет оснований, но на горизонте двух-трёх лет нефть вполне может как минимум не падать, находясь около отметки в 70 долларов за баррель.

Авария на нефтепроводе в Ливии спровоцировала краткосрочный рост, а во-вторых, в принципе, мы наблюдаем хоть и медленное, но постепенное восстановление рынка к уровню 70–75 долларов за баррель. Данные значения и так ожидались к 2020 году, но текущие изменения происходят чуть быстрее, чем прогнозировались экспертами и участниками рынка.

Укрепление нефти на новостях о взрыве газопровода в Австрии продлится до полной починки объекта. В среднем последствия такого рода аварии устраняют около месяца, но точнее о сроках восстановления пока говорить сложно.

В ближайшее время нефтяной рынок успокоится, а котировки окажутся запертыми в коридоре 70–75 долларов, что является вполне комфортной ценой, в том числе для разработки новых проектов.