Никто не может сказать, к чему именно приведёт противоборство политических сил в Молдове. Но можно предполагать, что, несмотря на согласованность позиции условного Запада в лице ЕС и России, может появиться ещё одна точка противоборства США и российской стороны.

В этой ситуации Беларусь вряд ли может претендовать на роль самостоятельного глобального актора. Сейчас на это претендует Россия.

Беларусь же, учитывая опыт украинского кризиса, может продолжить ранее выбранную и совершенно логичную линию: стать площадкой для переговоров. Она для этого очень хорошо подходит. Среди бывших советских республик в западном регионе (кроме Прибалтики) Беларусь — единственная страна без проблемных территорий. У Грузии, к примеру, есть проблема Абхазии и Южной Осетии. Украина имеет проблему Крыма и самопровозглашённых республик и т. д.

У Молдовы есть Приднестровье. Более того, там есть вопрос непростого румынского фактора. А Беларусь заинтересована в сохранении хороших отношений и с Румынией, и с Молдовой, и с Украиной. Как донор стабильности она заинтересована и в том, чтобы очагов нестабильности в ближнем окружении было как можно меньше или вообще не было.

Кроме того, по факту одна из основ внешней политики Беларуси — поиск новых рынков сбыта и поддержание позиций на старых. Молдова, конечно, не такой большой рынок. Но это особая площадка на границе постсоветского мира и ЕС. Присутствовать там тоже надо. Для этого желательно обойтись без острых политических кризисов.

Молдова в информационном поле России сейчас может затмить украинскую тему. Если Беларусь в это время продемонстрирует хотя бы готовность помочь в переговорах, то это дополнительный взнос в копилку положительного имиджа в медиасреде страны-союзницы.