Товарооборот Беларуси со странами ЕС в прошлом году вырос до 14,5 млрд долларов (+30% к показателю 2016 года). И в этом сразу 2 приятных новости. Во-первых, это переломило негативную тенденцию последних лет: в 2014–2016 гг. товарооборот неуклонно снижался. Во-вторых, экспорт рос более быстрыми темпами (почти +40%), благодаря чему сальдо торговли с ЕС вышло позитивным — 1,21 млрд долл. Всего же на страны ЕС пришлось почти 27% белорусского экспорта.


Поэтому росли и сопутствующие показатели. Так, «Банк развития республики Беларусь» увеличил выдачу экспортных кредитов в 2,4 раза в сравнении с 2016 годом — почти на 416 млн Br в эквиваленте. «В 2017 году активное продвижение на внешних рынках осуществлялось не только продукции флагманов отечественной промышленности, но и услуг белорусских строительных компаний. С помощью экспортных кредитов Банка развития было профинансировано строительство школы в Калуге, а также жилого дома в Обнинске в России... Банк профинансировал поставку продукции на такие новые для себя рынки, как Польша, Литва и Сербия», — уточнили в пресс-службе банка.

Впрочем, в тройку наибольших торговых партнёров Беларуси не вошла ни одна страна ЕС: Россия (51,1%), Украина (7,2%), Китай (4,9%). Учитывая, что ЕАБР спрогнозировал для Беларуси на 2018 год рост ВВП 2,6%, следует ожидать, что темпы экспорта и внешней торговли в целом будут расти и дальше.

Кстати, экспорт белорусского оружия в прошлом году пересёк психологический рубеж в 1 млрд долларов. А в этом, как ожидается, на внешний рынок может быть поставлена новейшая разработка белорусского военпрома — РСЗО «Полонез».


В одном из наших обзоров мы уже писали о белорусских беспилотных авиационных комплексах (это более точное определение, чем БПЛА, поскольку учитывает также программное обеспечение и вооружение). И сегодня в этой сфере есть новости. НПЦ «Беспилотные авиационные комплексы и технологии» может предложить довольно нишевый продукт — беспилотник-камикадзе «Буревестник МБ».

Собственно, камикадзе является не сам носитель, а два малых БПЛА с 10 кг взрывчатки каждый, способные самостоятельно наводиться на цель. А материнский БПЛА может ещё вдогонку «угостить» цель неуправляемыми ракетами. Впервые о разработке было заявлено в 2016 году на базе уже существующего к тому моменту БПЛА «Буревестник». И вот к настоящему моменту есть результат. Дрон способен подниматься на высоту до 5 км, летать со скоростью до 150 км/ч на расстояние до 300 км, оставаться в воздухе 8–10 часов. С одного операторского пульта можно координировать работу до 5 дронов. Стоит отметить, что «Буревестник МБ» доступен в двух вариантах: разведывательном и ударном. В последнем он может нести до 60 кг вооружений.




Первая хорошая новость в российско-белорусском споре по молочной продукции, который мы внимательно отслеживаем ещё с прошлой недели. Россельхознадзор не ввёл, как обещал, полный запрет на поставку в РФ молочной продукции белорусского производства с 26 февраля — срок передвинут на 6 марта. Как сообщила представитель ведомства Юлия Мелано, причина переноса техническая. Мы даже можем предположить, о какого рода технической причине идёт речь. Как уже отмечалось, запрет породил довольно серьёзную проблему в отношениях между РФ и РБ в формате ЕАЭС: нормы союза запрещают использование такой меры, как полный запрет ввоза, исключая, если мы говорим о продукции животного происхождения, случаи эпизоотии. В ситуацию на стороне РБ вмешалась ЕЭК, после чего у Россельхознадзора остаётся 2 выхода: либо отменить своё решение, либо переформулировать его, распространив запрет лишь на предприятия, допустившие нарушения. В обоих случаях ведомству необходимо время. Его-то как раз и даёт отсрочка.