ПАСЕ, в чьих заседаниях РФ не принимает участия с 2014 года, ждёт от нас денег, как от любого другого члена, заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. «Правительство России имеет обязательство, и они, как и все государства-члены, должны внести свой взнос в феврале». В ответ на это член Совета Федерации Алексей Пушков предложил получить взнос России с Украины: «Пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина».

Так подали ситуацию в основных российских СМИ, упустив одну деталь, вернее, цитату Ягланда: «Не может государство наполовину участвовать в организации, наполовину нет». Напомним, генсек ПАСЕ уже выказывал осторожные намерения пойти на мировую с российской делегацией, в особенности когда в РФ заявили, что перестанут финансировать организацию. 

Случилось это ещё осенью прошлого года и вызвало серьёзную обеспокоенность в ПАСЕ: бюджет и без того невелик. Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупреждала, что если председатель ПАСЕ будет избран без участия РФ, то последняя откажется признавать решения ЕСПЧ, касающиеся России.

Между тем заявление Турбьерна Ягланда сильно обеспокоило Украину. «Некоторые политики в Совете Европе гораздо больше времени и сил тратят на то, чтобы вернуть Россию в СЕ, а не на то, чтобы Россия ушла с Крыма и Донбасса. В результате можем получить не Совет Европы, основанный на ценностях, а Совет Европы, основанный на политических интригах. Было бы очень жаль», — написал в своём Twitter глава МИД Украины Павел Климкин.


Не только Россия сажает ПАСЕ на голодный паёк, но и Турция. Об этом Ягланд также заявил во время открытии сессии ПАСЕ. Как и о том, что желательно бы сохранить «уникальное правовое пространство от Владивостока до Лиссабона» (намёк на готовность РФ отказаться признавать решения ЕСПЧ).

Всё это несколько меняет фокус на ситуацию и объясняет обеспокоенность Украины, увидевшей готовность ПАСЕ смириться с возвращением российской делегации. «Страсбург заставляют идти в объятия Москвы, иначе [в Европе] потеряют всю хорошо выстроенную правозащитную машину на всём европейском континенте... Процесс пошёл. Россию вернут», — пишет в Facebook украинская журналистка Татьяна Высоцкая, находившаяся на открытии сессии. Солидарна с ней и вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко: «На январскую сессию россияне не подали свою делегацию, но план их возврата без всяких предпосылок остаётся и является рабочим для очень многих в Ассамблее». А глава украинской делегации, а теперь ещё и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев и вовсе договорился до угроз выйти из организации, если делегация РФ будет восстановлена в правах.

Впрочем, восстановление отношений с ПАСЕ это, скорее, производная восстановления экономических отношений. Федеральное статистическое ведомство ФРГ говорит о начале восстановления торгового оборота между Германией и РФ. В частности, вырос российский экспорт в ФРГ — 28,6 млрд евро за 11 месяцев 2017 года (26,5 млрд евро за весь 2016 год). Немецкий экспорт превысил 24 млрд евро, тогда как в 2016 году удалось продать России товаров только на 21,5 млрд.

«Они бурят и, вероятно, найдут нефть», — беспокоится министр энергетики Норвегии Терье Соекинеса. Таинственные «они» — это, конечно, Россия, занимающаяся геологоразведкой в Баренцевом море.

История давняя, тянется ещё с 70-х годов прошлого века, когда возникла проблема уточнения морской границы между СССР и Норвегией (а она возникла, в свою очередь, после возникновения понятия «исключительная экономическая зона» в 1972 году).

Исключительная экономическая зона — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км), отсчитываемых от исходных линий (линий, от которых отсчитываются территориальные воды).

Для решения проблемы в 1978 году была создана российско-норвежская комиссия. Однако комиссия так и не пришла к согласию, и проблема существовала до новейшего времени.




Жёлтый участок на рисунке — бывшая спорная территория. Поскольку переговорные позиции сторон оказались равными, то, согласно договору «О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане» от 15 сентября 2010 года, участок разделили пополам. К тому времени уже было известно о том, что шельф Баренцева моря (и в частности этот участок) богат углеводородами. По этому поводу в России стоял большой «геволт» в 2013 году, после публикации норвежского нефтяного директората о полученных по договору с РФ территориях. Тогда запасы на этом участке оценивались в 30 млрд евро.


Поэтому уверенность норвежского министра в наших успехах вполне объяснима. Что же до обеспокоенности, то она, вероятно, вызвана тем, что в освоении шельфа Россия опережает Норвегию. Норвежская Statoil также вела буровые работы на шельфе, однако пока безуспешно. И не слишком активно, как можно заключить из слов министра: «Нам нужно начать дискуссию о том, что делать на Крайнем Севере».

Беларусь тем временем тоже бурит, но не в Арктике, а в Эквадоре. «Производственное объединение "Белоруснефть" в 2017 году пробурило и обустроило в Эквадоре пять продуктивных нефтяных скважин, общая среднесуточная добыча нефти из которых составляет 350 тонн», — сообщает пресс-служба компании. Запасы месторождения, осваиваемого компанией, составляют 100 млн баррелей. Кроме Эквадора «Белоруснефть» работает в Венесуэле, Украине, России.

Собирается выйти на российский рынок и белорусский ретейлер «Евроторг»: в компании запланировали это на 2018–2019 г. Российскому рынку «Евроторг» предложит формат интернет-супермаркета, т. е. онлайн-покупку продуктов питания с доставкой на дом. В данный момент компания выбирает партнёра среди российских сетей.