На выходных в Брестской городской центральной библиотеке имени Пушкина прошёл круглый стол «Информбезопасность в Союзном государстве России и Беларуси, медиагигиена и феномен пост-правды». Ведущие авторы и эксперты проекта СОНАР-2050 обсудили с брестчанами тревожные вызовы современного информпространства и ознакомили с новыми аспектами информационной безопасности.

Вводный доклад шеф-редактор портала Семён Уралов посвятил союзной медиаидентичности: зачем и кому она нужна, как её формировать, кому она будет мешать. Современный человек начинает обрастать медиаоболочкой, которая очень скоро будет составлять основу нашей идентичности. Смартфон уже управляет человеком, процесс оцифровки личности продолжается и будет всё более стремительным. А какой будет эта личность? Вопрос открыт, и нельзя пустить всё на самотёк.


Нужно отдавать себе отчёт, что пока Беларусь и Россия – в культурном плане - всё же периферия по отношению к США и ЕС. К сожалению, пока мы не формируем культуру также массово как при СССР.Тогда немаловажным базисом для этого процесса была армия и система образования. Если говорить об армии, то было не важно откуда человек, из Львова или Ташкента, в самой среде происходило форматирование личности. Именно поэтому военные и в целом силовики более всего сохранили базовую союзную идентичность, поэтому нынешний союз наиболее крепок на этом уровне. Армия, как институт социализации человека, до сих пор продолжает формировать союзную идентичность, но через несколько лет такой метод будет недостаточен.

Между тем, в России и Беларуси интернет серьёзно оккупирован оппозиционными силами. Целенаправленно проводится работа по расколу союзного базиса. К примеру, на российском медиа-поле системно создают образ белорусов-нахлебников. Фактически действуют целые информационные сети, которые влияют на союзное общество даже не находясь на территории России или Беларуси. И нужно работать на упреждение.

Уралов напомнил аудитории, что достаточно давно на союзном пространстве Беларусь стала местом, где можно апробировать некоторые вещи.

«Беларусь – это лаборатория союзного опыта. И это не секрет», – сказал эксперт. В более компактной республике проще внедрять все новое, чем в большой России.

Но, в любом случае, обеим участницам союзного проекта нужно работать над смыслами союзной идентичности.

Уроки учений

Эту тему продолжил философ Алексей Дзермант. В своем выступлении об антисоюзной активности он обратил внимание, что начинается всё с того, что сомнению подвергается сама идея Союзного государства. Оппозиционные СМИ часто пишут это словосочетание в кавычках, с маленькой буквы, таким образом придаётся уничижительный оттенок.

Дискредитируется и военный базис союза. Яркий пример – медиа-активность вокруг учений «Запад-2017». Через определённого рода экспертов продвигался дискурс, что в Беларуси растет национализм и власть боится потерять авторитет, а Россия под предлогом учений оккупирует Беларусь. В РФ подобные новости подхватывались нерадивыми ресурсами, но волна начиналась с двух-трёх сайтов, среди них – пропагандистский американский проект «Радио Свобода» и финансируемый западными странами телеканал «Белсат». На этом фоне в качестве альтернативы союза с Россией продвигается проект Междуморья. Этот блок, естественно, по задумке должен быть протекторатом США.

Кроме того, и в России есть ряд идеологов, которые убеждают аудиторию, что Россия – это плохой союзник. Так под видом патриотизма преподается самый настоящий шовинизм.

Беларусь – серьёзный и незаменимый союзник России на западе. Хотя бы в роли военного «балкона» вблизи Калининградской области.

В исторической памяти происходят схожие процессы: например, дискредитация партизанского движения. Продвигается дискурс о том, что Москва и Берлин «делили Беларусь».

Реагировать на антисоюзные концепты, конечно, надо только созданием союзной идентичности. Один из её элементов – это обеспечение суверенитета Беларуси во многом за счёт российского военного потенциала.

Масс-культ личности

Автор СОНАР-2050 исследователь-социолог Кирилл Озимко проанализировал использование массовой культуры в информационных противоборствах.

По его словам, среди молодежи есть типаж людей, которые оправдывают все действия США, в том числе и вторжения в другие страны, и такую линию поведения, объясняют тем, что выросли на американской культуре и не могут быть против Штатов. В детстве они смотрели «Том и Джерри», в юности слушали американскую музыку и т.д.

Конечно, это яркий показатель того, что массовая культура формирует личность. Более того, она воздействует на подсознание. Человек начинает идентифицировать себя с понравившимся киногероем. Это видно на примере молодежных субкультур. Каждая из них действует в рамках определенной поведенческой парадигмы, это выражается в одежде, в музыкальных вкусах и многом другом.

Именно поэтому в СССР использовали масс-культ для формирования идентичности советских людей, а после его развала произошла коммерциализация массовой культуры. На первый план вышел заработок. Максимум прибыли создателям кино, естественно, приносят ленты, которые посмотрело большое число зрителей. Отсюда игра на эмоциях публики: комедии, остросюжетные фильмы и т.д.

Более того, отечественные производителикопируют западную культуру, лишаясь самобытности. Происходит вестернизация населения. Среди белорусов и россиян распространяют западные модели поведения.

Какой образ русского в американском фильме? Пьяница, агрессивный военный, который хочет стереть Запад в порошок и тому подобное.

Видимо, поэтому российское и белорусское государства начинают снова возвращаться к формированию образов через массовую культуру. Хотя это не всегда удачно. Если говорить о кино, то в Беларуси ситуация много хуже, чем в России. Художественные формы слишком устаревшие и не оказывают должного эффекта в молодежной аудитории. Нужно привлекать побольше молодых креативных людей, чтобы создавать хорошие продукты масс-культа.

Семён Уралов дополнил выступление Кирилла Озимко, напомнив, что в советское время фильмы снимали «по заказу» госструктур, а сейчас есть формулировка «при поддержке». Это разные управленческие модели. При этом сейчас в России сформировались кинематографические группировки, например «михалковская», «бондарчуковская». Они стало бизнесом.

Но есть хороший пример союзного продакшна – фильм «Брестская крепость».

Новости о том, чего не было

Тема доклада автора СОНАР-2050 видеоблогера Евгения Супера звучала так: «Пространство фейков, почему их становится больше. Главные признаки фейка. Экспресс-проверка информации. Что делать с обнаруженным фейком»

Медиаэксперт показал и рассказал о том, как надо решать проблему fake news, то есть лже-новостей.

Количество таких новостей значительно выросло в последние годы. Яркий пример – недавний пожар в торговом центре в Кемерово. Был самый настоящий вал фейковых публикаций, которые переполнили информационное пространство. Частично это дело рук известного украинского пранкера.

Очень похожая ситуация была в 2012 году во время наводнения в Крымске, - такой же поток фейков. В сети распространялись «свидетельства очевидцев», которые твердили: «Власти скрывают правду». но на поверку оказалось, что лгут именно «очевидцы».

Однако у общества до сих пор нет иммунитета в этом отношении, поэтому необходимо обучать аудиторию основным навыкам распознавания лже-новостей. Есть несколько стандартных маркеров, при которых нужно насторожиться: эмоциональная подача информации, ссылка на анонимный источник и на запретность информации, а также наличие грамматических ошибок. Типичный пример маркера фейк-новостей: «Запрещено к показу на ТВ. Этого вы нигде не увидите».

Кроме того, нужно понимать, что свидетельства очевидцев далеко не всегда являются стопроцентной гарантией истинности, люди могут быть под влиянием эмоций, что в народе называют «у страха глаза велики». Также, часто лже-новости сопровождаются ссылками на свидетельства людей, которым вы доверяете, особенно, если люди сами ссылаются на каких-то знакомых, которым тоже доверяют.

Необходимо учиться и методам экспресс-проверки информации. Среди них основные: поиск первоисточника, поиск по крупным новостным агентствам (хотя иногда они промахиваются и делают ошибки). Неплохой метод – проверка фото через поисковые сервисы.

Главный принцип борьбы с лживыми новостями: не уверен - не распространяй и первое апреля – это каждый день.

Военные фейки

Военный эксперт Александр Тиханский продолжил тему под другим углом, обратив внимание, что есть специфические военные фейковые новости. Очень хорошо это показали союзные учения «Запад-2017». За два года до этого в Беларусь на учения приезжали 12 тысяч российских военнослужащих. Но в 2017 году было всего 3 тысячи, а внимания к учениям было намного больше, чем ранее к аналогичным манёврам. При этом польская сторона заявила о приезде 100 тысяч военных, а украинский политик Турчинов назвал цифру в 200 тысяч, хотя это суммарно все сухопутные силы России. Несмотря на это, все фейки про «Запад-2017» воспринимались аудиторией формируя негативное поле вокруг события. Дошло до того, что эти фейки даже стали влиять на белорусские власти, на Министерство обороны Беларуси.

При этом военные фейки имеют свое специфическое значение. Они способны увеличить оборонные расходы. Так произошло в Польше и Прибалтике. Фейки в этих случаях стали способом объяснить избирателям, почему ассигнования на армию выросли.