Ранее правительство Швеции заявляло о намерении отказаться от посещения чемпионата в знак «солидарности» с Лондоном после отравления в британском Солсбери Юлии и Сергея Скрипалей. Лондон бездоказательно возложил ответственность за этот инцидент на Россию. В Москве категорически отвергли эти обвинения.

По словам главы МИД, Швеция пересмотрела прежнее решение, посоветовавшись с другими европейскими странами.

Политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал сообщение о намерении министров шведского правительства посетить игры чемпионата.

«В жизни всё меняется, и в политике тоже многое меняется. Видите, для шведских министров желание поддержать национальную сборную, для которой, безусловно, выход в плей-офф из такой сложной группы стал большим успехом, оказалось более важно и более патриотично, чем демонстрация некой условной "солидарности" с антироссийскими заявлениями, инициированными Великобританией в связи с "делом Скрипалей". И это, думаю, можно только приветствовать. В России, конечно же, рады всем гостям чемпионата — и официальным лицам, и рядовым болельщикам. А для шведов, я думаю, это очень важно — всё-таки речь идёт не о рядовом состязании, а о чемпионате мира. И если члены правительства хотят поддержать свою команду, это совершенно естественно», — сказал Николай Топорнин.