Работа по межсистемной интеграции белорусской платёжной системы «Белкарт» с российской национальной платёжной системой «Мир» начата, инфраструктура для приёма карточек «Белкарт» в России может быть создана к концу 2019 года. Об этом заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц сообщил журналистам 1 ноября на международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ'2018».

Отвечая на вопрос, когда белорусский «Белкарт» будет приниматься в России, Дмитрий Калечиц сказал:

«Предварительно, я думаю, что это конец следующего года, когда реально можно будет создать организационную и техническую инфраструктуру для функционирования карточек "Мир" в нашей инфраструктуре и карточек "Белкарт" в инфраструктуре российских банков».

По его словам, сейчас идёт активная работа представителей «Белкарт», АО «НСПК» (оператор системы «Мир») и банковского сообщества для выработки соответствующей дорожной карты. Чтобы наладить взаимный приём карточек белорусской и российской платёжных систем, необходимы перестройка автоматизированных систем банков и другие технические работы, уточнил Дмитрий Калечиц.

Платёжная система «Белкарт» была создана в 1994 году. Её главная задача — обеспечение финансовой независимости государства от внешних воздействий, а также повышение доли безналичного денежного оборота внутри страны. К этому времени эмиссия карточек составляет почти 5,7 млн штук.

Ранее Банк ВТБ (Беларусь) первым из банков страны предоставил возможность владельцам карт платёжной системы «Мир» совершать операции по ним в своих банкоматах. Воспользоваться сервисом могут владельцы карт «Мир» любого российского банка.