Пока где-то жгут вышки 5G или накладывают санкции на поставщиков телекоммуникационного оборудования, в Хакасии началось тестирование гигантских беспилотных БелАЗов в сетях пятого поколения. Если тесты увенчаются успехом, это ускорит роботизацию российской промышленности и сохранит немало человеческих жизней.

 

На территории действующего угольного разреза в Хакасии развёрнута пилотная зона 5G, возможности которой впервые использованы для беспилотных самосвалов БелАЗ. О беспилотниках у нас мало кто слышал, хотя они уже несколько лет успешно трудятся на российских предприятиях. Созданы они совместными усилиями российских и белорусских специалистов на базе БелАЗ-7513 и используют систему спутниковой навигации, которая работает через базовую станцию, увеличивая точность позиционирования машины до 1 см. Антенны и несколько датчиков, установленных на крыше, колёсах и в других местах, позволяют определять параметры движения, скорость, угол поворота и т. д.

Это необходимо для экономии в первую очередь. Беспилотник трудится круглосуточно в любых погодных условиях, что недоступно даже самому опытному водителю. К тому же программисты научили двигаться в челночном режиме. За счёт отсутствия необходимости разворачивать многотонную машину достигается экономия топлива, снижается износ покрышек, уменьшается простой дорогостоящих экскаваторов. Вторая причина — это безопасность. Ежегодно на шахтах и в карьерах во всём мире гибнет несколько тысяч человек. Беспилотник позволяет переселить водителя в безопасный офис, откуда он дистанционно контролирует работу сразу нескольких машин, при необходимости меняя им задания.

Быстрее, ещё быстрее!

Смысл развёртывания 5G для управления беспилотниками заключается в том, чтобы определить, какие преимущества даёт эта сеть. Все видеопотоки с камер высокого разрешения, которые установлены по периметру самосвалов, поступают в центр обработки информации для управления техникой в режиме реального времени. Таким образом, применение технологии 5G должно обеспечить высокие скорости передачи информации и минимизировать задержки, что скажется на точности движения и повысит безопасность.

Российская компания, снабдившая БелАЗы беспилотными комплексами, работает над системой под названием «Интеллектуальный карьер». Он будет полностью автоматизированным, что существенно увеличит экономию и позволит добывать полезные ископаемые в самых трудных условиях, где сейчас делать это небезопасно или нерентабельно. Однако для успешной реализации подобного проекта необходимо наличие сетей 5G. Для тестирования и внедрения таких технологий карьеры выбраны неслучайно, ведь это замкнутая система, где нет посторонних людей или транспортных средств, и её легко контролировать.

Кстати, незадолго до Хакасии первая промышленная сеть 5G была внедрена в Татарстане на «КАМАЗе». Таким образом, технология постепенно проникает в российское производство, однако о широком развёртывании сетей пятого поколения для частного использования говорить пока преждевременно, так как не решён вопрос выделения частот для операторов. Впрочем, это уже другая история.