В России работы по созданию гиперзвукового ракетного оружия находятся в самом начале, в процессе отработки технологических схем. А США находятся на стадии лётных экспериментов, мы несколько отстаем, но отставание это ликвидируем достаточно быстрыми темпами.

Китай, как и мы, немного позади США в этой сфере. Но важно понимать, что у нас, например, есть ядерное оружие, которое обнуляет любое преимущество зарубежных стран. Важна именно комплексная оценка военного потенциала, а гиперзвуковое оружие — узкий сегмент. Преимущество США в этой сфере не критично с точки зрения сопоставления военных потенциалов.

Надо понимать, что создание гиперзвукового оружия — это огромная затрата технологий: новые конструкционные материалы, новые ракетные двигатели, новые свойства металлов и других веществ.

Если говорить о поступлении такого оружия в распоряжение военнослужащих, то пройдёт ещё полтора-два десятилетия, прежде чем речь пойдёт о переходе от экспериментальных образцов к серийному производству. В космонавтике гиперзвуковые технологии не применимы, поскольку они предназначены для создания оружия, которое действует на границе сферы космос — воздух.