В АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») завершились все испытания главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391, сообщили в медиацентре «Атомэнергомаша».

Оборудование готово к отправке на строящийся второй блок Белорусской АЭС, которая сооружается по российскому проекту нового поколения «три плюс» с энергоблоками ВВЭР-1200.

АО «ЦКБМ» является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для всех типов российских реакторов. ГЦН являются неотъемлемой частью реакторных установок. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры. От надёжной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. В декабре прошлого года предприятие отправило на Белорусскую АЭС комплект ГЦН для первого блока.


Ранее СОНАР-2050 сообщал об успешном испытании трёх из пяти ГЦН для БелАЭС. Испытания ГЦН проводятся на производственной площадке в городе Сосновый Бор в Ленинградской области. Испытательный стенд для насосного агрегата ГЦНА-1391 представляет собой фрагмент реакторной установки — замкнутую петлю трубопровода первого контура, в которую «включается» тестируемый ГЦН. В ходе испытаний насос перекачивает 27 тыс. куб. м теплоносителя в час (для сравнения: это равносильно заполнению водой 10 олимпийских бассейнов за один час) при температуре до 300 градусов и давлении 160 атмосфер. Именно в таких условиях агрегат будет работать на действующем энергоблоке. Срок службы циркуляционного насоса составляет 60 лет.

С 2001 года на стенде успешно прошли испытания десятки циркуляционных насосов для российских и зарубежных станций.