«В официальных современных белорусско-польских отношениях с точки зрения влияния на них истории следует выделить три основных недавних исторических периода для Польши (первый период — 1989–1995 гг., второй — 1995–2005 гг., третий — 2005–2007 гг.) и два — для Беларуси (первый период — 1991–1994 гг., второй — 1994–2007 гг.). Эти периоды по времени совпадают с датами нахождения у власти того или иного политического деятеля (в Польше это Л. Валенса, А. Квасневский и Л. Качиньский, в Беларуси — С. Шушкевич и А. Лукашенко). Это не случайно, ибо именно политики самого высокого ранга зачастую определяют будущий политический курс государства, в том числе и характер многосторонних и двусторонних отношений. В этом случае их субъективные взгляды на прошлую историю накладываются на современное восприятие международных событий», — пишет в статье «Польша — Беларусь: история и современность» профессор Александр Шарапо.

Качественно новым историческим этапом, по мнению историка, для двух стран стала середина 1990-х. Тогда в Польше на президентских выборах в 1995-м одержал победу Квасневский, а в Беларуси в 1994-м — Лукашенко.

«Политика наших государств тех лет предопределила исторический выбор политических и экономических приоритетов и задач: для Польши — планы вступления в Евросоюз и НАТО со всеми вытекающими последствиями для её внутренней и внешней политики, для Беларуси — построение Союзного государства с Россией и сохранение приоритетных связей со странами СНГ, присоединение к ОДКБ. Как показали последующие события, несовпадение концептуальных целей и проектов оказало негативное влияние на дальнейшие официальные внешнеполитические отношения между Польшей и Беларусью», — констатирует учёный.

Очень сильно на двусторонние отношения повлияли братья Качиньские со своими антироссийскими настроениями. Они причислили к своим международным недругам все те страны, которые поддерживали с Россией дружеские отношения. Логично, что в этот список вошла и Беларусь.

С другой стороны, у обоих государств есть много общего в культурной сфере. Не секрет, что между семьями в Беларуси и Польше есть родственные связи.

«История наших отношений диктует нам главный урок для современности — только совместные усилия, добрососедские отношения могут обеспечить успех в борьбе с общими угрозами, противостоять вызовам XXI века», — считает Шарапо.