На территории Евразийского экономического союза вступили в силу Правила реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения санитарных мер. Документ, утверждённый Евразийской экономической комиссией, регламентирует создание и работу информационных ресурсов, с помощью которых уполномоченные органы стран ЕАЭС в автоматизированном режиме будут обмениваться информацией для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Во-первых, это обмен данными о выданных свидетельствах о государственной регистрации продукции, во-вторых — об обнаружении инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) и распространении на таможенной территории союза продукции, опасной для жизни, здоровья человека и окружающей среды, в-третьих  о принятых санитарных мерах, в том числе временных. Всё это даст возможность быстро узнавать об угрозах и ЧС санитарно-эпидемиологического характера, вводить санитарные меры и ограничивать трансфер опасных товаров.

Данные информационных ресурсов подлежат публикации на информационном портале ЕАЭС. Первый из них  это уже работающий единый реестр свидетельств о государственной регистрации продукции, который формирует Евразийская экономическая комиссия. В нём сводятся данные национальных реестров, которые ведут уполномоченные органы стран ЕАЭС (например, в России это Роспотребнадзор, а в Республике Беларусь  Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья). Продукция, включённая в каждый из реестров, может продаваться в любой стране Евразийского экономического союза.

Предстоит создать общую базу данных о случаях обнаружения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний Как следует из утверждённых правил, в неё будут вносить факты выявления болезней, данные об их локализации и ликвидации, сведения о результатах расследований их причин, в том числе о продукции, которая могла их вызвать.

Предполагается создание отдельной базы данных о продукции, опасной для жизни, здоровья человека и среды его обитания. Кроме того, в едином реестре будут обобщены данные о временных санитарных мерах в странах ЕАЭС. Размещать данные о принимаемых мерах санитарной охраны уполномоченные органы смогут через собственный личный кабинет на информационном портале союза. На портале будет доступен целый ряд сервисов  от поиска и справок до срочных уведомлений.

«Мы находимся в начале большого пути. Обмен данными повысит эффективность взаимодействия между уполномоченными органами и органами стран союза, выполняющими контрольно-надзорные функции, включая таможенные органы. Сведения станут доступнее, появится возможность использовать информацию из баз данных для аналитической обработки и статистического анализа для прогнозов и предупреждения вспышек заболеваний», — отмечает директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский.