В США разгорелся крупный политический скандал с участием Украины, который привёл к инициации процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа. Если он состоится, то Трамп лишится своего президентского кресла, а если провалится, то его шансы на победу на выборах в следующем году могут возрасти. Оценим эту вероятность, а заодно то, как это отразится на России.

 

В отношении Дональда Трампа начинается расследование, которое может привести к его отставке. Поводом стали подозрения в том, что он неоднократно давил на Владимира Зеленского с целью заставить его передать компромат на своего главного политического соперника Джо Байдена  конкурента на президентских выборах 2020 года. Предполагается, что в качестве инструмента шантажа действующий президент США использовал финансовую помощь Украине, которую то отменял, то снова одобрял. Естественно, что и Трамп, и Зеленский эту информацию опровергли, однако маховик импичмента уже запущен и всё решится предстоящим голосованием.

После того как Трампу будут предъявлены реальные обвинения на основе расследования, судьба его отставки будет решаться на двух голосованиях  в Палате представителей и в Сенате. Против Трампа там должно выступить 2/3 голосующих. Однако если в Палате представителей преобладают его противники-демократы, то в Сенате — однопартийцы-республиканцы. Предсказать, кто из них поддержит импичмент, достаточно сложно, но пока что большинство экспертов предполагает, что свергнуть Трампа таким путём не удастся. В США вообще ещё не было таких прецедентов, хотя импичмент запускался трижды. Но президент Никсон сам покинул свой пост ещё до решения палаты представителей, а Джонсон и Билл Клинтон побеждали на голосовании в Сенате.

Так на что же надеются демократы?

Решающая схватка

Противники Трампа, конечно, не надеются на успех импичмента. Но хотят испортить ему репутацию перед выборами, заставить его сторонников начать сомневаться в своём лидере. И ничего, что эти действия бьют по американской экономике — чем хуже, тем лучше. Так, одна только новость о перспективе отставки обвалила американские фондовые индексы и обернулась потерями миллиардных состояний богатейшими американцами.

Но демократы затеяли рискованную игру. Ведь даже если выяснится, что Трамп давил на Зеленского, то как это оправдывает его соперника Байдена? Напомним, что его обвиняют в куда больших грехах. Так, по версии юриста Трампа, сын Байдена, будучи членом совета директоров в одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине, отмыл через офшоры и отправил в США 3 млрд долларов. А когда украинский генпрокурор Шохин начал расследование этого дела, подключился Байден-старший, который лично добился отставки прокурора.

Если импичмент провалится, а вина Байдена подтвердится, это, вероятнее всего, обеспечит победу Трампа на выборах и полный разгром демократов. Хотя исход битвы пока что, конечно, не ясен.

Россия сегодня выигрывает от того, что фокус внимания в этой борьбе сместился с неё на Украину. Но если выбирать между двумя кандидатами, то в данном случае победа Трампа была бы для нас меньшим злом.