Командующий американскими сухопутными силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью BNS заявил, что США больше не будут размещать в Литве контингент сухопутных сил на основе ротации. Вместе с тем это не означает, что американских военных в Литве больше не будет, поскольку «американских военных, которые участвуют в определённых учениях, вы видите здесь практически каждый месяц». Так, буквально вчера мы сообщали о том, что сегодня в Литве находится 14 истребителей ВВС США, и это исторический рекорд. Кстати, именно учениями и объяснила тому же изданию переброску 7 F-15C офицер авиабазы ВВС в Шяуляе Ева Гульбинене. Похоже, это формат нового присутствия в регионе — постоянные учения, переходящие друг в друга. Только за минувшее лето их состоялось 30.

Со своей стороны, Литва меняет систему мобилизации населения в случае угрозы войны. «Изменившаяся ситуация в сфере безопасности и возникающие угрозы требуют абсолютно новой системы мобилизации в Литве, которая была бы быстрой, понятной и гибкой», — заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Займётся этой задачей новый глава департамента мобилизации и гражданского сопротивления полковник запаса Виргиниюс Виталиюс Вилькялис. Сообщается, что полковник работал военным атташе на Украине в 2014-2015 годах, т. е. можно предположить, что теперь и Литва будет осваивать украинский опыт. Кстати, заявления главы минобороны Литвы звучат в рифму с намерениями Польши наращивать свою армию мирного времени. Т. е. войска США в регионе будут постепенно замещаться их более дешёвыми аналогами, а постоянные военные учения, по идее, должны повысить их боеспособность до приемлемого уровня.

Если в первой половине октября военные наблюдатели ездили в Беларусь, то во второй половине летают.

На 30 октября 3 ноября запланирован инспекционный полёт над территорией Беларуси и России, который совершат инспекторы из Румынии и США. Неделей ранее подобный полёт уже совершали Украина и США.

Ответом на всё это, как полагают обозреватели, может стать размещение ОТРК «Искандер» в Беларуси (мы уже указывали на такую возможность). При этом речь идёт о модификации «Искандер-К», в отношении которых существует подозрение о том, что её публичные ТТХ сильно занижены и реальная эффективная дальность стрельбы может составлять не 500 км, а 2000-5000 км, чего с лихвой (при наличии достаточного количества комплексов) хватает, чтобы накрыть элементы системы ПРО на европейском континенте.


Для руководства Беларуси решение о размещении таких комплексов может создать определённые проблемы в диалоге с Европой (президента РБ Александра Лукашенко, как мы помним, в последнее время снова пытаются вовлечь в «Восточное партнёрство»). Однако за этими трудностями не следует забывать главного. Уж коль Россия и Беларусь составляют Союзное государство, имеют общую систему ПВО, проводят совместные военные учения на территории друг друга, являются членами ОДКБ и имеют сотрудничающие предприятия оборонной промышленности. то и рассматриваются оба государства по ту сторону окопа как единая военная цель. Можно не сомневаться, что в планах, аналогичных рассекреченному в 2015 году плану «Дропшот», в случае ядерного конфликта между РФ и США последними предусмотрено нанесение ударов по целям и на территории Беларуси. Как минимум одну такую цель можно назвать с ходу — РЛС «Волга», расположенная в Минской области. Это элемент системы предупреждения о ракетном нападении, призванный обезопасить МБР от внезапного удара и обнаружить пуски вражеских МБР. Таким образом, в случае глобального конфликта РБ в любом случае принимает в нём участие. Вопрос лишь в том, в качестве субъекта или объекта.


Впрочем, если своих ОТРК у Беларуси нет, то с остальным  — порядок. «Деятельность оборонных предприятий только за последние два года способствовала поставке в Вооружённые силы РБ более 1,5 тысячи единиц новейших, модернизированных и отремонтированных образцов ВВСТ (вооружений, военной и специальной техники) средства огневого поражения, связи и радиоэлектронной борьбы, средства подвижности, БАК (беспилотные авиационные комплексы) и другие», рассказал в интервью журналу «ВПК. Беларусь» первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Игорь Демиденко. К тому же, по его словам, белорусскому ВПК в большинстве случаев удалось выйти на полный цикл производства, что не только более выгодно, но и более правильно, учитывая специфику продукции (риск лишиться поставок комплектующих из-за санкций, к примеру).


Машиностроение в ЕАЭС начинает сталкиваться с проблемами роста. Российские производители жалуются на белорусских коллег. Основные претензии большие (в сравнении с российскими) субсидии производителям сельскохозяйственной техники, что создаёт для белорусской техники неконкурентные преимущества (возможность рассрочки на более длительный срок, более гибкие цены). Вторая причина для недовольства фактически закрытый внутренний рынок Беларуси, притом что технику белорусских производителей можно приобрести по программе федерального лизинга наравне с российской.

Наверняка подлило масла в огонь недавнее решение Лукашенко продлить «Гомсельмашу» срок возврата кредитов в размере 425 млн долларов до 2029 года (ранее кредиты были предоставлены до 2022 года).

Любопытно, что всё это — на фоне роста рынка комбайнов (+25%, до 6,3 тыс. шт. в 2016 году согласно данным ЕЭК). 71% этого рынка занят продукцией российских производителей, а импорт белорусских комбайнов снизился с 411 до 97 шт. в пользу российской сборки белорусских комбайнов.


Вероятно, как раз последнее обстоятельство, а даже не доступ на белорусский рынок беспокоит российских производителей. Скажем, МТЗ действует в этой же логике (имеет сборочное производство в Татарстане).

На самом деле ситуация явно перевёрнута вверх ногами. Ведь проблема не в белорусской технике, а в том, что правительство РБ, имея заведомо большие затраты на единицу продукции (за счёт более дорогих энергоносителей), считает возможным поддерживать своего производителя и конкурировать с российским производителем по цене. Тариф на электроэнергию в РБ ещё только готовятся пересмотреть после введения единого рынка. Т. е. это вопрос к российскому правительству. К тому же маркетинговая политика белорусских машиностроителей не в пример более агрессивна и более отвечает условиям рынка. В будущем такие вопросы, вероятно, будут решаться квотированием, а пока российским производителям стоит поучиться пользоваться преимуществами ЕАЭС так же, как делают их белорусские коллеги.