В последние пару лет под прикрытием агрессивной риторики о якобы «предстоящем российском вторжении» всё отчётливее прослеживается активная милитаризация Польши и превращение её в восточноевропейский плацдарм США и НАТО. Лоббируя интересы своих заокеанских партнёров, Варшава в буквальном смысле не считается с размерами военных расходов. Так, например, в прошлом году польский Сейм утвердил увеличение дотаций на оборону до 2,5 процента ВВП до 2020 года, что не только значительно превосходит уровень, требуемый Североатлантическим альянсом, но и является одним из самых высоких в Европе.

В амбициозных планах Варшавы — двукратное (!) увеличение армии с доведением её численного состава до 200 тысяч военнослужащих. В рамках военного строительства в Польше также предполагается активное формирование танковых подразделений. В частности, в конце 2017 года уже был сформирован первый танковый батальон 1-й Варшавской танковой бригады, дислоцированной всего в паре часов езды от белорусского Бреста. Причём данное воинское подразделение укомплектовано современными немецкими танками Leopard 2A5 и Leopard 2A4. Параллельно Варшава запустила программу по обновлению своих военные хранилищ. На сегодняшний день складированного там тяжёлого вооружения, которое не подпадает под международные договоры, уже хватает на целый армейский корпус. Значительной модернизации подвергаются также и польские аэродромы. Теперь они рассчитаны на приём транспортной и тяжёлой бомбардировочной авиации, в том числе стратегического назначения.

О чёткой координации действий Варшавы с США и НАТО говорит тот факт, что функционирующий в Польше с 2005 года Объединённый центр боевой подготовки Объединённых вооружённых сил Североатлантического альянса с 2008 года начал делать акцент на обучении войск на этапе подготовки к развёртыванию. А в конце 2009 года, подписав с Вашингтоном Соглашение о статусе сил, Варшава фактически обеспечила себе правовое обоснование для размещения в стране американских войск. Что и было продемонстрировано недавно, когда было заявлено, что Польша готова выделить 2 миллиарда долларов, только чтобы в стране появилась постоянная военная база США.

Безусловно, подобные действия на западных рубежах Союзного государства не остаются незамеченными. Тем более что, как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, с 2012 года численность контингента НАТО у границ Беларуси и России увеличилась в три раза. К сегодняшнему дню в Польше развёрнуты четыре батальонные тактические группы, бронетанковая бригада (де-факто дивизия) сухопутных войск США, в Польше — штабы многонациональных дивизий НАТО и так далее. Причём военные контингенты стран Североатлантического альянса постоянно пополняются численным составом, вооружением и техникой.

Очевидно, что с появлением ещё и американской военной базы в Польше геополитическая ситуация, затрагивающая в первую очередь Республику Беларусь, ещё более осложнится. Думается, что в этих условиях наиболее действенным и верным шагом может стать размещение на территории Беларуси военной базы Российской Федерации. Это будет определённым сдерживающим фактором для амбициозных и горячих голов в Польше и НАТО. Главный вопрос, который необходимо решить в этом направлении, — придание юридического статуса российской военной базе, не затрагивающей при этом вопросов национальной целостности и независимости Республики Беларусь.