В документах, подписанных на юбилейном V Форуме регионов России и Беларуси, зафиксирован целый ряд перспективных направлений сотрудничества Вологды и Вологодского района с муниципальными образованиями Союзного государства.

Одно из важнейших событий первого дня Форума — Пятое заседание Межпарламентской комиссии. Сопредседателями совещания стали руководитель комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко и заместитель председателя Совета Республики Национального собрания РБ Марианна Щёткина. В ходе мероприятия обсуждались перспективы укрепления двусторонних связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений.

Участники заседания сошлись во мнении, что залогом долгосрочного межгосударственного партнёрства является укрепление связей между муниципалитетами. Примером эффективно налаженного взаимодействия может служить Вологодская область, которая уже 10 лет успешно сотрудничает с Гродненской областью Республики Беларусь.

В ходе заседания был подписан План мероприятий на 2018–2019 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Вологды и Могилёвским городским исполкомом. Аналогичный документ подписан между администрацией Вологодского района и исполкомом Бобруйского района.

Документы затрагивают такие важные для обеих сторон сферы, как экономика, инвестиционная деятельность, агропромышленный комплекс, культура и туризм. Все эти точки соприкосновения содействуют развитию контактов и бизнес-кооперации наших крупнейших промышленных предприятий.

Подписанные планы мероприятий активизируют взаимодействия между муниципалитетами, помогут определить новые формы и направления совместной работы.

Мы активно наращиваем внешнеторговый оборот. В 2018 году по этому показателю планируем установить абсолютный рекорд, превысив отметку в 500 миллионов долларов США. Республика Беларусь занимает первое место среди стран-контрагентов по товарообороту, и мы намерены продолжать укреплять эти связи и деловые контакты.

Вологодчина является активным участником ежегодного сельскохозяйственного форума «БелАгро», регулярно обменивается с белорусскими партнёрами бизнес-миссиями, сотрудничает в культурной и гуманитарной сферах.

На завершающем этапе находится проект создания совместного российско-белорусского машиностроительного кластера, основой которого станет производство на Череповецкой промышленной площадке сельскохозяйственной и коммунальной тракторной техники. В июне текущего года при личной встрече президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект «Союзного трактора», назвав перспективными многие направления сотрудничества.

На Форуме я провёл рабочие встречи с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем и госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой. Мы обсуждали перспективы увеличения ВТО, поставок металлургических и химических предприятий нашего региона на белорусские рынки, а также создание крупнейшего международного машиностроительного кластера.

Справка. В 2017 году внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Республикой Беларусь зафиксирован на отметке в 397 млн долларов США, а по итогам первого полугодия 2018 года уже превысил 227 млн.