Вологодская область России приобретёт у Минского автомобильного завода более 120 низкопольных автобусов. И произойдёт это в самое ближайшее время. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион уже закупил у Минского автомобильного завода 30 современных низкопольных автобусов и планирует увеличить их парк до 150. Следующим этапом станет открытие дилерского центра по продаже и сервисного центра по квалифицированному обслуживанию техники. В перспективе в Вологодской области также будет создана транспортно-логистическая компания, основой которой станут белорусские седельные тягачи марки МАЗ.

На заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларусь — Вологодская область, которое прошло в Минске, председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров отметил, что сотрудничество между Беларусью и Вологодской областью активно развивается.

Участники обсуждения считают это очень хорошим показателем, тем более что речь идёт об упрочении контактов в таких сферах, как машиностроение и сельское хозяйство.

«В планах реализация проекта по созданию крупного машиностроительного кластера в Вологодской области на базе ОАО "Череповецкий литейно-механический завод", — отметил Олег Кувшинников. — В этом кластере будет предусмотрено участие белорусских предприятий. Обсуждается и создание кластера деревянного домостроения, вопросы совместной лесозаготовки, лесопереработки, развития сельского хозяйства».

В заседании комиссии приняли участие руководители предприятий, ведомств и организаций обеих стран. Были подписаны конкретные соглашения о сотрудничестве.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года казанские автотранспортные предприятия получили партию из 94 новых низкопольных автобусов модели МАЗ-203 производства ОАО «Минский автомобильный завод».