На первый взгляд, у белорусских и российских учёных действительно есть совместные проекты. Это программы Союзного государства — разработка спутника, суперкомпьютера. Они также взаимодействуют в сферах сельского хозяйства, машиностроения. Всё это есть. Но, к сожалению, если говорить о практической реализации на уровне внедрения, то есть очень много вопросов.

Взять тот же суперкомпьютер — программа вроде бы есть. Даже награды раздали. Но в широкой практике компьютер, который мы совместно разработали, не применяется. Есть ряд постановлений, других нормативных документов, что его необходимо где-то использовать. Но когда сам бизнес приходит и говорит, чтобы им дали этот компьютер, такого нет.

Во многом вопрос практической ориентированности (или, как сейчас модно говорить, трансфера технологий) не решён. Мне кажется, чтобы сдвинуть эту проблему с мёртвой точки, надо пересмотреть источники финансирования: в проекты не должны вкладываться чисто бюджетные средства Союзного государства. Надо идти по пути западных стран. Или хотя бы работать по принципу наших восточных коллег в России, которые по-другому финансируют федеральные программы. Теперь они финансируются государством, если 50 % на себя берёт потенциальный заказчик, то есть представитель частного сектора экономики. Это тоже является своеобразным фильтром проектов.

С этой точки зрения с практической ориентированностью совместных проектов учёных Беларуси и России надо ещё серьёзно поработать. Когда бизнес более активно участвует в формировании этих программ, в их финансировании, то больше шансов, что разработки будут внедрены в ту или иную сферу. Но не из-под палки, а с точки зрения экономической целесообразности. Поэтому, мне кажется, акцент на практикоориентированность сегодня ключевой в целом в политике в сфере науки и касательно дальнейшего внедрения разработок.

Только здесь есть маленькое «но». Необходимо помнить, что фундаментальная наука несколько другая. Это закладка не на 5–10 лет, а на десятилетия и, может быть, даже на столетие. С этой точки зрения программы Союзного государства надо ориентировать на фундаментальную науку. И должен получиться такой микс: с одной стороны, практикоориентированность — бизнес, с другой — государственное финансирование на фундаментальные исследования.