Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался очень откровенно: «Беларусь делает всё возможное, что в её силах, чтобы внести свой вклад в обеспечение безопасной обстановки в регионе». Пока мы на самом деле не наблюдаем очень серьёзных подвижек в изменении структуры контакта Запад — Восток, страны стоят на своих позициях. Хотя опыт периода разрядки говорит о том, что если слышишь друг друга и действуешь шаг за шагом с учётом интересов партнёра, то можно достигнуть прогресса.

Сейчас положение дел реально во много раз хуже, чем оно было в период разрядки, потому что умение слушать друг друга проявляется в меньшей степени. Тем не менее накапливается определённая критическая масса, потому что население наших стран, в Европе и за её пределами не удовлетворено положением дел. Это будет влиять на принятие решений политиками.

Практика показала, что Беларусь становится всё более авторитетной площадкой для диалога, где эксперты из разных стран и с разными позициями могут обменяться мнениями и попытаться выработать какие-то решения, которые бы способствовали стабильности в Европе и в мире в целом.

Беларусь предпринимает очень значительные усилия для того, чтобы такой диалог состоялся, и в этом направлении есть успехи. Сформирован позитивный тренд. Причём мы в рамках этого тренда никоим образом не отступаем от своих договорённостей о стратегическом сотрудничестве с Российской Федерацией. При этом мы ищем варианты, чтобы смягчить напряжённость, которая возникла в отношениях России и Запада. Нам хочется найти дополнительные каналы взаимодействия для обмена мнениями.

Я пока не вижу, что все представители западного сообщества откликаются на предложения о диалоге. По-прежнему есть выступления в виде монолога, когда обвиняют Россию и не слышат аргументы, которые звучат с российской, да и белорусской стороны. Но мы будем продолжать эту линию. Сформированный тренд подтверждается не только форумами, которые проводятся на минской площадке, но и нашими контактами, в том числе на парламентском уровне.

Сейчас очень большое количество визитов в Беларусь парламентских делегаций из тех стран, которые ранее такие визиты не наносили. Мы ведём с ними откровенные переговоры, где излагаем свою точку зрения. Беларусь, хоть и не является глобальной державой, но играет всё большую роль в осуществлении таких контактов, обеспечении дискуссий, диалогов. В этой связи очень важно, чтобы эта тенденция продолжалась. Мы будем прилагать для этого максимальные усилия.