Поляки — одна из 17 наций, входящих в крупнейшую в Европе этнолингвистическую общность славян. При этом прослеживается чёткая мононациональная идентификация. Данный факт подтверждается результатами последней переписи населения 2011 года. В ходе исследования впервые в истории переписей Польши была дана возможность выбора двойной принадлежности: первой национальной и (при наличии ощущений единства с ещё какой-либо) второй этнической или национальной (авторы опроса предпочитают употреблять эти категории вместе как «национально-этническая идентификация»). По результатам опроса можно сделать вывод, что преобладает население с однородной польской идентичностью, так как 94,8%, или 36,5 млн жителей, отнесли себя только к польской национальности. Менее 3% (917 тыс.) обладают двойным самоопределением (табл. 1).


Табл. 1. Источник: Главное управление статистики Республики Польша.

Среди национальных меньшинств по принципу двойной принадлежности две первые позиции занимают региональные польские (силезцы и кашубы). Далее идут немцы (148 тыс.), украинцы (51 тыс.) и белорусы (47 тыс.). К русским себя отнесли 13 тыс. жителей Польши (табл. 2).


Табл. 2. Источник: Главное управление статистики Республики Польша.

Приведённые данные достаточно интересно рассматривать в комплексе с результатами социологического исследования польской компании «CBOS» об отношении поляков к другим национальностям. Самый последний замер был проведён в марте 2018 года. Респонденты оценивались по 7-балльной шкале, где от –3 до –1 — антипатия, 0 — безразличие, от +1 до +3 — симпатия.

Наибольшее положительное отношение (свыше 40%) фиксируется к чехам, итальянцам, американцам, англичанам, словакам, венграм. Лидерами антирейтинга являются арабы и ромы (цыгане), негатив к которым высказали 62% и 59% поляков соответственно.

Практически каждый четвёртый житель Польши положительно относится к украинцам, латышам, китайцам и евреям. По уровню симпатий из 24 включённых в опрос наций украинцы заняли 18-е место. При этом важно подчеркнуть, что число поляков, испытывающих антипатии к украинцам, практически в два раза превышает количество позитивно настроенных.

По отношению к белорусам уровень негативных оценок (32%) в полтора раза превышает позитивные (21%). Нейтрально высказались около трети. Суммарно белорусы заняли 20-е место в рейтинге симпатий поляков, расположившись между вьетнамцами и сербами.

Около половины опрошенных негативно настроены к русским, что более чем в 2,5 раза превышает позитивные оценки (18%). Индифферентных ровно четверть. Хуже поляки воспринимают только цыган и арабов.

Подавляющее большинство респондентов (более 90%) имеет чётко определённое отношение к немцам, украинцам, русским, англичанам и цыганам. Наибольшее затруднение опрошенные испытали в оценке своего восприятия латышей (25%) и сербов (21%) (рис. 3).


Рис. 3. Источник: CBOS.

Если говорить о средних значениях в баллах по шкале от –3 до +3, то в 2018 году можно наблюдать следующую географическую раскладку (рис. 4). Лидерами рейтинга симпатий поляков являются итальянцы (0,66) и чехи (0,63), антирейтинга — арабы (–1,37) и цыгане (–1,07). Белорусы, русские и украинцы находятся на отрицательной отметке со значениями –0,2; –0,69; –0,33 соответственно (рис. 4, 7).


Рис. 4. Источник: CBOS.

С 1993 года (первый год проведения исследования), после распада социалистической системы, прекращения существования СССР и образования независимых государств, в целом наблюдается позитивная динамика отношения поляков к русским, украинцам и белорусам с некоторыми скачками роста и падениями.

В 2010–2013 годах по отношению к русским фиксировались наивысшие оценки, которые начали снижаться в 2014–2016-м. Можно предположить, что на ухудшение повлияли события в Крыму, война в Донбассе, а также расширение мощностей проекта транзита российского газа, исключая территорию Польши («Северный поток — 2»). Пик антипатии приходится на 2005 год (61%). По данным этой же организации, которая в 2005 году проводила опрос на тему польско-российских отношений, формированию негативного эмоционального фона у поляков способствовало обострение ситуации в сфере торговли и энергетической безопасности. В частности, в 2005 году правительство РФ ввело запрет на импорт некоторых видов продуктов (преимущественно мясо, фрукты, овощи) из Польши. В этом же году Россия и Германия начали строительство газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, который обеспечивает транзит российского газа напрямую в Германию в обход Польши. Оба события более 70% поляков оценили как политическое решение, направленное на ослабление позиции Польши. Таким образом, состояние взаимодействия на уровне правительств двух государств польским населением полностью переносится на отношение к русским как нации.

Наилучшее восприятие белорусов с 1993 года наблюдалось в 2017 году и составило 37%, наихудшее — в 1995-м и 2005-м. В отношении украинцев скачки симпатий произошли в 2004-м, 2008-м и 2017-м. Последний совпал с историческим пиком симпатии к белорусам.

Наибольший негатив к украинцам более половины респондентов испытывали в 1990-е и, как в ситуации с белорусами и русскими, в 2005-м (рис. 5, 6).

Одной из основных причин падения уровня симпатии у поляков к украинцам в 2005 году является возвращение к стереотипному мышлению по линии «цивилизованный богатый Запад против нецивилизованного бедного Востока» после завышенного оптимизма в связи с Майданом в 2004-м.


Рис. 5. Составлено автором по данным CBOS.


Рис. 6. Составлено автором по данным CBOS.

В целом самый негативный тренд симпатий в 2018 году по сравнению с годом ранее наблюдается по отношению к немцам, белорусам и французам. Оценки снизились на 0,61; 0,53 и 0,51 балла соответственно. Позиции россиян и украинцев также ухудшились (рис. 7).


Рис. 7. Источник: CBOS. *Все средние различия статистически значимы при 0,05.

Эмоциональное отношение поляков к семи ближайшим соседям в динамике за 24 года, начиная с 1993-го, можно проследить на рис. 8. Исключения составляют 2000 и 2009 годы, по которым данные отсутствуют.


Рис. 8. Источник: CBOS.

Авторы отчёта данные 2018 года рассматривают как коррекцию ранее полученных завышенных оценок в 2017 году. Отрицательная динамика связана скорее со снижением уровня симпатии, чем ростом антипатии. При анализе социально-демографических корреляций социологи CBOS пришли к выводу, что наибольшие симпатии высказали наиболее образованные люди из крупных городов с высоким уровнем дохода. Высокие положительные оценки также дала молодёжь (18–24 года) из хорошо обеспеченных семей, которая не участвует в религиозных практиках. Структура высказавших негативное отношение менее социально разнообразна.

Важно учитывать, что по мере роста влияния СМИ на жизнь человека отношение к другим нациям является скорее маркером или «зеркалом» информационной политики государства, чем проекцией общего исторического прошлого или этнокультурного происхождения. Последние «природные» основания, по сути, вытесняются насаждаемыми сверху искусственными клише, на продуцирование которых работают технологии пропаганды. Кроме того, на отношение к другим нациям влияет политический фактор — взаимодействие на уровне элит государств.

Ивент-анализ информационного поля Польши за 2017 год даёт возможность выделить следующие основные причины, которые способствовали негативному отношению поляков к жителям Германии, Франции, России, Украины, Беларуси:

  1. Рост уровня напряжения с главными донорами ЕС, Германией и Францией, по вопросам финансирования и разделения обязанностей членов объединения. Например, обострение темы выхода Польши из ЕС в случае прекращения её финансовой поддержки, давление на поляков из-за невыполнения обязательств по перемещению беженцев, поднятие темы выплат Германией военных репараций за причинённый ущерб во времена Второй мировой войны и др.
  2. Большое количество трудовых мигрантов из Украины, противостояние по идеологическим и историческим аспектам (например, вопросы героизации УПА и С. Бандеры).
  3. Различие взглядов с Республикой Беларусь относительно героизации исторических персон, трактовок событий времён СССР. Негативная реакция политических лидеров и СМИ на совместные российско-белорусские проекты, особенно в военной сфере (например, учения «Запад-2017»).
  4. Продолжение информационного нагнетания идеологического, военного и экономического противостояния с РФ (преимущественно в вопросах цены и транзита газа). Политизация исторических моментов (например, декоммунизация и заявления польских лидеров об обоюдной вине СССР и Германии в начале Второй мировой войны).
В целом по результатам переписи и опроса наблюдается высокая степень сплочённости поляков относительно вопросов самоидентификации и межнационального взаимодействия. В краткосрочной перспективе можно говорить о продолжении элитой республики политики «национального единения для самозащиты», которая приведёт к росту ксенофобских настроений у жителей Польши.