Мы видели, как изменения в климате приводят к трансформации ледников в Арктике.

В прошлом году мы поехали со студентами в Сибирь, в район русской Арктики. Мы хотели изучить, какие изменения там наблюдаются: впервые в истории льды начали таять, и большие корабли, которые перевозят грузы, могли свободно пройти по этой территории, по северному маршруту. Раньше на разрушение льдов тратилось много денег. Мы изучили маленькие города и деревни на берегу, небольшие индустриальные центры — сейчас они небольшие, но через 10–15 лет эти ландшафты изменятся. Они станут крупными центрами навигации: сюда будет приходить огромное количество кораблей, и, возможно, они станут самыми большими портами в мире.

Криптовалюта увеличит ценность далёкого севера. Российская экономика децентрализована: мы изучаем, как можно расположить экономические центры по-новому, на берегу Арктики. Всё это повлечёт за собой создание новой инфраструктуры.

Возможно, Арктика станет местом, куда устремятся многие люди, как во времена золотой лихорадки они устремлялись в США. Вместо советских зданий появятся новые, современные.