По китайским меркам Казахстан и Кыргызстан — это маленькие страны. У Казахстана, конечно, территория большая, но по населению и разница большая с Китаем.

Несмотря на это, у Китая сейчас нет ни малейшего желания портить отношения с Россией, перетягивая эти страны на свою сторону. Главная цель для КНР сейчас в том, чтобы посредством гармонизации мировой экономики преследовать китайские национальные интересы.

Китай заинтересован в мире, в отсутствии вооружённых конфликтов, в отсутствии противоречий в своём глубоком тылу. Россия, Казахстан, Кыргызстан — это и есть глубокий тыл.

Более того, это очень важный стратегический тыл с точки зрения наличия ресурсов, в том числе энергетических. В основном они в Казахстане и Российской Федерации. Морем везти эти ресурсы гораздо сложнее и опаснее. Море всё больше контролируется ВМФ США.

Кроме того, Казахстан и Кыргызстан — это естественный маршрут перевозки товаров. Объёмы всё больше растут. Транзит идёт, в том числе в Евросоюз. Китай имеет с ЕС одну из самых важных долей в торговле. Это 300–500 миллиардов долларов в год. Европа — один из важнейших партнёров Китая по технологическому сотрудничеству.

Реальные проблемы у Китая только в отношениях с США. Своим развитием КНР бросает Штатам вызов. Американцы это чувствуют и всё более агрессивно преследуют свои интересы в акваториях, прилегающих к Китаю.

Так что, когда есть реальный главный враг, устраивать на пустом месте конфликты с малозначительными, но важным для обеспечения стратегической безопасности странами… Зачем делать глупости?

Думаю, в ближайшие 5 лет как минимум будет такая ситуация. Кардинальные изменения возможны только при резкой смене китайского руководства. Съезд КПК прошёл совершенно нормально. Власть верховного лидера подтверждена. Он получил ещё более серьёзные полномочия, чем его предшественник.