Итоги состоявшегося в Санкт-Петербурге саммита Евразийского экономического союза я бы назвал положительными в том, что в конце заседания президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о запланированной на декабрь ещё одной встрече с российским лидером. Значит, процесс идёт и есть какое-то взаимопонимание.

Конечно, эмоциональные всплески во время заседания, свидетелями которых мы стали, — не самый лучший фон для таких мероприятий. Но если есть результат, то это уже хорошо.

Вопрос о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС уже давно стоит в повестке. Я полагаю, что под этой личиной кроются другие вопросы, которые хотелось бы решить побыстрее и плодотворно. Но, может быть, не всё так решается, как хотелось бы.

Европейский союз налаживал эти вопросы в течение 25 лет, мы же занимаемся этой темой пока только 5 лет. Поэтому все трения сейчас — это нормальный рабочий процесс, стадия обсуждения перед принятием решений. Никто же не отказался от достигнутых ранее договорённостей и не сказал, что, мол, будет только так и не иначе. Стороны сошлись во мнении, что надо обсуждать эти вопросы дальше, учитывая интересы друг друга и двигаясь навстречу друг другу.