Взаимодействие учёных Беларуси и России просто необходимо развивать, потому что с точки зрения современной экономической науки затраты на исследования и разработки могут окупаться только на больших экономических пространствах. Для Беларуси иметь целую академию наук со множеством институтов — это непозволительная роскошь. В нашей стране, на таком маленьком пространстве, окупаться исследования и разработки не могут. Для этого нужен рынок в сто и более миллионов человек. Поэтому научная и образовательная интеграция — просто необходимость.

Что касается сотрудничества белорусских и российских учёных, оно есть, но в последнее время чувствуется такая тенденция, что Беларусь начинает больше ориентироваться на Запад. На мой взгляд, это неправильно и ошибочно. Это происходит, мне кажется, по вине России. Она должна быть лидером, который ведёт за собой всё постсоветское пространство. Но Россия, к сожалению, с этой ролью не справляется. Белорусские исследования и разработки должны быть востребованы на территории России и в целом Евразийского экономического союза. Здесь очень много претензий к российскому стратегическому курсу. Это экспорт сырья (нефти и газа) под видом энергетических проектов. В этом смысле Россия, на мой взгляд, не справляется со своими обязанностями. Отсюда, может, и этот некий поворот Беларуси на Запад. Я его, по крайней мере, ощущаю в научной среде.

Хотя должен сказать, что в последнее время в Российской Федерации начались позитивные подвижки, в частности в военно-промышленном комплексе. Беларусь сохранила конструкторско-проектную базу, и для неё есть заказы. Поэтому взаимодействие учёных в военно-технической сфере наблюдается.

Хотелось бы, чтобы Россия взяла чёткий курс на индустриализацию так, как это сделал Казахстан. Там заявили, что главный стратегический приоритет — промышленное развитие на цифровой основе. Это повлекло бы за собой множество других отраслей и сфер деятельности, в том числе исследования и разработки в области новых материалов, двигателей, пластических масс и других направлений.

Так сейчас пытаются работать и в Соединённых Штатах. Трамп пришёл к власти именно на этой основе. Внутри страны возник заказ на то, чтобы отказаться от валютно-финансовых биржевых спекуляций и возродить старую добрую промышленную Америку.

Это осознали и в Германии. Там выступили со стратегией «Индустрия 4.0», которая фактически распространилась на весь Европейский союз.

Россия сейчас тоже должна задать эту планку и понять, что нужна новая индустриализация на цифровой основе, развитие промышленных технологий, не только военных, но и гражданских. Тогда и Беларусь, и другие страны постсоветского пространства втянутся в этот процесс, и взаимодействие будет полным, активным и плодотворным.