Смена власти в республике Армения поставила под вопрос перспективу дальнейших отношений с Россией. В Армении звучат призывы отвернуться от России, в России — предоставить Армению самой себе и выйти из интеграционных процессов. Почему всё это — плохие идеи, поговорим в этом выпуске.

Россия для Армении

Россия для Армении остаётся крупнейшим торговым партнёром. Товарооборот между нашими странами за прошлый год вырос почти на треть. А за январь — февраль года текущего на 18% увеличился товарооборот со странами ЕАЭС, где крупнейшим игроком остаётся опять же Россия. Главная статья армянского экспорта — это продовольственные товары и сельхозсырьё. За счёт членства в ЕАЭС упростилось оформление грузов, отменены ввозные пошлины. Только за два месяца этого года в Россию поставлено свыше 25 тысяч тонн овощей и фруктов.

Одновременно с этим Россия обеспечивает энергобезопасность республики. Не только за счёт поставок углеводородов. Россия обеспечивает работу единственной в Армении атомной электростанции. На её долю приходится выработка более 40% всей электроэнергии республики. Примечательно, что США и Евросоюз давно и настоятельно пытаются убедить Армению закрыть эту АЭС, но не предлагают никакой альтернативы. А Россия, напротив, взялась за модернизацию атомной электростанции для продления срока её эксплуатации, да ещё и выделила на эти цели кредит в 300 млн долларов.

Ну и, конечно, невозможно обойти военный аспект нашего сотрудничества. Армения является членом ОДКБ, Россия — единственным гарантом от эскалации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Вывод из региона 102-й российской военной базы, на чём могут настаивать новые власти республики, резко повысит вероятность крупного военного конфликта.

К сожалению, на фоне протестов в Армении прозвучали призывы расторгнуть связи с Россией и теснее интегрироваться в Евросоюз. В свою очередь в России отдельные лица призвали прекратить любое военное или экономическое сотрудничество с Арменией и тем самым проучить её граждан. Оба мнения носят яркий популистский характер, ведь Россия тоже нуждается в Армении, и вот почему.

Армения для России

Маленькая Армения с населением менее 3 миллионов человек, конечно, не представляет для России большого экономического интереса. Закупать фрукты и овощи мы способны у множества других поставщиков. Не имеет решающего стратегического значения и размещение наших военных на территории республики. В случае глобального конфликта это, скорее, создаст для нас больше сложностей, так как снабжение группировки происходит через третьи страны, позицию которых сложно прогнозировать. И тем не менее для России потеря Армении в качестве союзника может стать очень плохой новостью.

В первую очередь потому, что нынешнее положение России в Армении даёт всему миру чёткий сигнал: там, где стоит российский солдат, сохраняются мир и спокойствие. Это лучшая реклама России как мирового центра силы, которая обходится нам относительно дёшево.

Во-вторых, у России сегодня не так много союзников, чтобы относиться к ним легкомысленно. Мы не можем позволить себе исходить только из меркантильных экономических интересов. Потому что такая логика вслед за потерей Армении ставит вопрос о потери Казахстана, Белоруссии, а затем и дотационных регионов самой России. Если сбудется худший сценарий и пришедшие через уличное давление меньшинства новые власти Армении выведут её из союза с Россией, это будет означать очередную победу майданной технологии на территории бывшего СССР. И как главный вывод — нашу полную неспособность ей противостоять. Поэтому стабильная и союзная Армения для России — это ещё и витрина нашей дипломатии и мягкой силы.