В Прибалтике странах становится всё популярнее приписывать России и Белоруссии статус угрозы для Европы и мира. Местные СМИ, эксперты и политики повсеместно заявляют, что Россия желает захватить Беларусь, чтобы использовать её в качестве плацдарма для наступления на Европу. Многие считают, что это такая безобидная особенность прибалтийского политического дискурса, уже вошедшая в привычку, но на деле всё это является идеологической основой для продвижения НАТО на Восток.

Не повезло с соседями

В странах Прибалтики считают серьёзной проблемой союзнические отношения России и Белоруссии. В частности, президент Литвы Даля Грибаускайте считает главной угрозой для Прибалтики и Польши само существование России и Белоруссии.

По словам Грибаускайте, прибалтийские страны и Польша - восточное приграничье НАТО.

«Само соседство с Россией и Белоруссией — угроза ему. Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Белоруссии для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада», — заявила президент в июне этого года перед началом государственного визита в Эстонию.


Фото: Д. Грибаускайте наблюдает за соседями

В марте этого года литовский лидер уже называла Россию угрозой, но тогда, по мнению политика, Москва угрожала всему европейскому континенту. Интересно, что весной президент также связывала это с «поведением» России в Калининграде.

«Россия — это угроза не только для Литвы, но и для всего региона, и для всех в Европе. Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде, на российской территории у наших границ. Там они развернули ракеты, которые могут нести ядерный заряд и достичь европейских столиц», — заявила глава государства в интервью одному из западных изданий.

Волнения от учения

Особую опасность для Прибалтики, по мнению местных СМИ, составляет предстоящие российско-белорусские учения «Запад 2017». Плановые российско-белорусские стратегические военные учения запланированы на сентябрь 2017 года.

Целью военных учений заявлена проверка возможностей двух стран в обеспечении безопасности Союзного государства, его способности к отражению возможной агрессии. Однако, несмотря на то, что на плановые учения будут приглашены международные наблюдатели, многие западные политики и эксперты видят в подобных мероприятиях возможную подготовку к войне с ЕС, угрозу для Европы и способ для России «оккупировать Беларусь».

Медиа издания по всему региону сообщают о том, что учения проводятся не просто так и, возможно, угрожают безопасности объединённой Европы.

В частности, латвийское телевидение и радио lsm.lv транслирует передачи, в которых открыто заявляется, что российско-белорусские учения - это, прежде всего, опасность для региона.

«Командующий Вооружёнными силами Латвии указывает на то, что российские военные учения «Запад-2017», запланированные на осень этого года в Белоруссии, являются фактором высокого риска для безопасности страны. Латвийские вооружённые силы рассмотрят все возможные угрозы и сценарии, а также тот факт, что Россия после учений может оставить часть своих сил в Белоруссии», — сообщалось в одной из статей СМИ.

Портал TVNET.lv также сообщает, что учения из-за своей непрозрачности и амбициозности представляют серьёзную опасность.

«Была замечена увеличенная активность российских и белорусских вооружённых сил на границе с Латвией в преддверии учений «Запад-2017». Они вызывают опасение, так как являются непрозрачными и амбициозными», — говорится в материале издания.

По мнению жителей страны, такие материалы в СМИ влияют и на народные настроения.

«Антироссийская истерия очень популярна в СМИ Латвии. Безусловно, используется любой повод, чтобы показать, что Россия является внешним врагом, который строит какие-то козни. Одновременно идёт ущемление прав русскоговорящих в стране, что имеет под собой такую же цель — отвлечь граждан от реальных проблем», — цитировал RT пресс-службу латвийского движения «За родной язык!», выступающего за права русскоязычного меньшинства.

В Литве также считают предстоящие учения одним из главных вызовов 2017 года в сфере безопасности. Об этом заявлял министр обороны страны Раймундас Кароблис.

«Во время учений не исключается вероятность определённых ошибок и даже локальных провокаций на пограничных территориях», — заявил Кароблис в апреле этого года на одном из заседаний в ведомстве.

В Вильнюсе уверены, что на учениях российские вооружённые силы станут отрабатывать наступление на страны Балтии.

«Это не оборонная (симуляция), это, видимо, симуляция наступательного характера против НАТО, конкретно - и против стран Балтии, и, видимо, Польши. Да, это данные разведки - и нашей, и союзников - прежде всего, речь идет об учениях, нет никаких прелюдий о полном или частичном конфликте» заявлял министр обороны Литвы в интервью местному телеканалу LRT.

Очевидно, что слова министра цитировали все местные СМИ, а затем подобным образом высказалась и президент страны Даля Грибаускайте.

Президент заявляла, что сентябрьские учения носят провокационный характер и говорят лишь о подготовке двух стран к войне с Западом.

«Мы видим различные угрозы, они растут. В том числе мы с тревогой ожидаем учения «Запад-2017», в которых примет участие очень большое количество агрессивных сил, демонстративно готовящихся к войне с Западом», — подчеркнула Грибаускайте.

Затем эстонские власти подхватили опасения своих соседей.

Так, в Reuters, например, приводят слова министр обороны Эстонии Маргуса Цахкна, который в конце апреля заявлял, что Кремль может использовать военные учения для постоянного перевода тысяч войск в Беларусь.


Фото: Министр обороны Эстонии рассказывает про угрозу России на церемонии приветствия войск НАТО

«Для российских войск, идущих в Беларусь, это билет в один конец» сказал Цахкна в интервью Reuters.

Только дайте повод

При этом такие публикации подхватывают американские и европейские СМИ, после чего медиа по всему миру вещают о призрачной угрозе обыкновенных плановых учений двух государств-союзников, несмотря на то, что по своему масштабу учения, которые проводит НАТО совместно со странами в регионе, значительно превышают «Запад2017».

Для сравнения, летом 2016 года НАТО провела крупнейшие за последние 27 лет учения на территории Польши. В этих мероприятиях было задействовано значительно большее количество военнослужащих, чем планируется в ходе «Запад 2017» - более 30 тысяч личного состава стран — членов НАТО и 3000 единиц военной техники и вооружения.

В американской газете The Wall Street Journal, например, тогда писали, что «широкомасштабные российские военные учения вблизи стран Балтии в сентябре создают повышенные риски для просчета, которые могут привести к кризису».

На польском англоязычном портале thenews.pl, водящий в Polskie Radio, приводят мнение эксперта, который и вовсе считает, что во время военных учений Россия «планирует угрожать Польше и Литве «мягкой оккупацией» Беларуси».

«Поляки ... и с ними европейцы вдруг почувствуют, что война там не где-то далеко в Сирии или в Донбассе, а прямо на их пороге» цитирует портал публикацию украинского эксперта Алексея Арестовича в социальных сетях.

Защитим от агрессора

Интересно, что после слов президента Литвы об угрозе от российско-белорусских учений литовские лоббисты в американском Конгрессе заговорили о необходимости замены ротационного принципа дислокации ещё даже не до конца развернутого батальона НАТО в Литве на постоянный контингент американских войск.

В частности, американский сенатор с литовскими корнями Ричард Дурбин, член Подкомитета по вопросам обороны в Комитете по ассигнованиям Сената, заявлял на встрече с Грибаускайте, что «США готовы защищать Литву от потенциального агрессора». Он также пообещал добиться постоянной дислокации американских военнослужащих в странах Балтии.

«Я не собираюсь хлопать дверьми и говорить, что мы совсем не будем общаться с ними, но я не наивен. Я знаю, что Путин (президент РФ Владимир Путин - ред.) сделал на Украине, я знаю, что он сделал в Грузии, я знаю, что он может сделать в странах Балтии,  заявил сенатор Дурбин журналистам после встречи с литовским президентом в феврале текущего года.  Он является угрозой для суверенитета и безопасности этих стран».


Фото: Сенатор Дурбин считает Путина угрозой

Затем, в марте 2017 года, посол Литвы в США Роландас Кришчюнас докладывал о «росте российской угрозы» подкомитету государственного департамента, иностранных операций и программ Комитета по ассигнованиям Сената США.

Дипломат тогда призывал Конгресс США рассмотреть предлагаемые Литвой проекты по сдерживанию России в области «борьбы с пропагандой, эффективной защиты от кибератак, охраны Литвы и внешних границ НАТО».

Примечательно, что Кришчюнас еще в 2016 году призывал Литву готовиться к агрессии со стороны России. Так цитировал посла Первый Балтийский канал.

«Мы должны быть подготовлены к агрессии России - гибридной, кибернетической или атаке другого характера - только так мы будем сдерживать угрозы...» заявлял дипломат.

Стоит также отметить, что в Литве ещё в марте этого года анонсировали запланированные на лето 2017г. военные учения совместно с НАТО по отражению «российской агрессии».

Так, в июне этого года в Литве прошли учения «Железный волк-2017»- в них участвовали более пяти тысяч военных из девяти стран НАТО, а в Латвию тогда была переброшена колонна танков и бронетехники из Испании в сопровождении более трёхсот испанских солдат.

Как заткнуть рот России

Угроза, по мнению стран Прибалтики, исходит и от российских СМИ в РФ и Белоруссии, и от русскоязычных медиа на территории этих государств. В регионе проходит в прямом смысле травля кабельных сетей, которые всё ещё транслируют российские каналы - им отказывают в продлении лицензии, закрывают и выписывают постоянные штрафы.

Многие эксперты считают, что дело в неугодной властям прибалтийских стран информации, которую транслируют русскоязычные СМИ - материалы таких изданий зачастую противоречат тому, что «рассказывают» народу федеральные каналы в регионе.

Вопросом влияния русскоязычных СМИ на настроения в прибалтийском обществе традиционно озабочены и в США. Так, Госдеп США профинансирует «независимые СМИ» в Латвии, Эстонии и Литве с целью создания «привлекательного русскоязычного контента».

Этой «проблемой» обеспокоены и в Берлине. Правительство Германии вдруг решило создать информационный контент для русскоязычных жителей Прибалтики.

В частности, в феврале 2017 года официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер заявлял, что Берлин принимает участие в организации русскоязычных радиостанции и телеканала в Прибалтике.

«Мы хотим помочь нашим партнёрам в странах Балтии бороться с систематической дезинформацией. Для этого мы помогаем создать русскоязычную радиостанцию и телевидение, а также сделать эти СМИ привлекательными для тех русскоговорящих, которые проживают в трёх прибалтийских государствах», — заявил Шефер.

Интересно также, что в борьбе с призрачной российской информационной угрозой принимает участие и бывший президент Эстонии Тоомас Хеендрик Ильвес в качестве сотрудника Стэнфордского университета и члена консультативного совета НАТО в новом трансатлантическом проекте, направленном на борьбу с «российской информационной войной».

Кроме того, Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ) ограничение трансляции в Литве российских каналов «РТР Планета» и «ТВЦi».

«Нарушения установлены, выводы составлены, теперь нашей комиссии нужно ознакомиться с выводами и, если они будут утверждены, начнутся дальнейшие процедуры»— сказал BNS председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

Интересно, что теперь российские СМИ обвиняют в разжигании войны и ненависти - такие нарушения комиссия установила в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» 31 мая на канале «РТР Планета» и 10 июня в программе «Право знать» на канале «ТВЦi».

Наши люди всё понимают

В то же время, русскоязычное население Прибалтики считает Россию и её союзников не угрозой, а наоборот - гарантом баланса сил в мире. Такие данные приводит Американский центр изучения общественного мнения Pew Research Center, согласно опросам в Латвии, Эстонии и на Украине.

По информации американского центра, с утверждением «Сильная Россия необходима, чтобы уравновешивать собой Запад» соглашаются 71%, 64% русскоговорящего населения Эстонии и Латвии соответственно.

Мы же понимаем всю подоплёку не прекращающихся прибалтийских истерик по поводу угрозы «российской агрессии». На этой благодатной почве не только кормится широкий круг «экспертов», но и тем самым готовятся реальные идеологические обоснования для усиления присутствия НАТО в регионе.