На секциях российско-белорусского форума регионов многие вопросы нашли своё освещение. Мы рассматривали вопросы экономики именно с точки зрения регионального сотрудничества, определили ряд направлений в части формирования экономики будущего. Если исходить из поручений наших президентов (удвоение валового внутреннего продукта Российской Федерации и Республики Беларусь), то, естественно, предстоит решать очень большие, громадные задачи.

Через четыре-пять лет валовой внутренний продукт Беларуси должен составить 120 млрд долларов, Российской Федерации — 3,5 трлн долларов. По сути, надо обеспечить темпы роста примерно на 15–20 %. Соизмеряя с нынешними 2–3 % роста, можно сформулировать задачи, которые требуют соответствующих решений. Полагаю, что те направления, которые были озвучены во время выступлений многих наших ораторов, касаются прежде всего формирования добавленной стоимости на основе сырьевых возможностей, которые есть в наших странах. Я полагаю, что есть резервы и в Беларуси, и в России. Поэтому структура экономики и развитие технологических аспектов очень важны. Эти вопросы прозвучали, и, видимо, будут разработаны соответствующие программы действий.

Совет Федерации и Совет Республики представляют регионы, и если регионы будут развиваться, то общая обстановка в экономике и, естественно, в социальной сфере будет улучшаться. У нас развивается приграничное сотрудничество. Есть регионы, где страдают экономика и демография, например Брянская область и юго-восток Могилёвской области. Почему бы в этих районах не создавать свободные экономические зоны, чтобы решать эти проблемы? Мы должны выравнивать условия проживания наших людей. Одно дело — центральные регионы страны, где размещены производительные силы, есть точки роста, и второе — наши окраины. Я полагаю, здесь непочатый край работы, и нам надо ориентироваться на решение многих вопросов по выравниванию условий проживания наших людей.

Главная задача различных мероприятий, которые мы проводим (и форумов, и конференций), — какие условия мы создадим для проживания конкретного человека и как мы снимем вопросы его заработной платы, создания рабочих мест. Нынешний форум заглядывает в перспективу, рассматривая вопросы молодёжной политики: это и вопросы нравственности, технологичности, науки и так далее. Существует два направления развития: консервативный и инновационный. Сегодня мы больше ведём разговор об инновационности нашего развития, потому что консерватизм, всё то, что мы проводили до сегодняшнего времени, наверное, уже состоялось. А мы должны думать о будущем.

Белорусско-российские отношения никто не сумеет разрушить, потому что у нас одинаковые идеи, народы, задачи. Думаю, что наши люди не поймут, если мы будем действовать в другом русле.