— Насколько глубоко ультраправые вошли во властные структуры в Европе?

— За последнее десятилетие в Европе усилились ультраправые партии. Многие правоцентристские партии сдвинулись вправо. Наглядный пример — Австрия, где недавно на выборах с интервалом в пару процентов победили Народная партия и Партия Свободы. Это антииммигрантские партии. Их программы не сильно отличаются. За них проголосовало около 60% австрийцев.

Марин Ле Пен, хотя и не стала президентом Франции, получила рекордную поддержку — 14 миллионов избирателей. В Германии AfD («Альтернатива для Германии» — АдГ) вошла в Бундестаг, получив 94 депутатских места и 12,5% голосов. Рост политического влияния правых и ультраправых в Европе — стабильная тенденция, которая появилась не вчера и будет иметь продолжение. Соответственно, на каждых выборах растёт влияние правых в Европарламенте.

— Почему такая идеология популярна среди определённой части населения?

— Ультраправые партии предлагают эффективное решение главной проблемы европейской безопасности — иммиграционного давления с юга, которое несёт угрозы терроризма, преступности, инфекционных болезней. Поскольку традиционные партии не готовы к вызову иммиграции, избиратели переходят к тому, кто готов их защищать.

При этом ультраправые партии поддерживают семейные ценности. Они консервативны и патриотичны. Европейские правые также выступают против конфронтации с Россией. Их программы очень привлекательны для патриотичного европейского избирателя. Кстати, курьёз в том, что за ультраправых стали голосовать и секс-меньшинства, потому что радикальные исламские иммигранты их нередко избивают и убивают. Европейцы видят защитников в лице ультраправых.

— Можно ли ультраправых приравнять к неонацистам? И как обстоят дела с неонацизмом в Латвии?

— Такие крупные партии, как «Партия Свободы» в Австрии и «Альтернатива для Германии», которые пресса часто называют неонацистскими, в арабо-израильском конфликте годами поддерживают Израиль. Произраильские неонацисты — это анекдот.

Приравнивать эти партии к неонацистам — идти на поводу пропаганды их политических конкурентов. В Южной Европе, где давление иммигрантов ощущается дольше и сильнее, некоторые партии создают отряды самообороны. Вот, например, «Золотая Заря» в Греции или «Новая сила» в Италии.

Следует отметить, что все названные партии предлагают политику хороших, прагматичных отношений своих стран с Россией. Но это именно в Западной Европе ультраправые партии — пророссийские. В Восточной — по-другому. Там правые обычно ведут антироссийскую политику. В Латвии и Эстонии проходят марши ветеранов Ваффен СС. Их поддерживают парламентские партии. Например, в Латвии это «Национальное объединение». Эта партия заняла посты председателя парламента, министров юстиции и культуры.

По сути, отношения восточноевропейских ультраправых с западными — это модель отношений тигра и шакала из «Маугли». В середине ХХ века они были шакалом при германском тигре. Теперь, когда немецкие партии сделали выводы из своей истории, эти политики выбрали роль шакалов при американском тигре и продолжают антироссийскую политику.

Результат этого — резкий рост военных расходов и внешнего долга, деиндустриализация и депопуляция. В ближайшие годы наступит момент, когда по отношению к количеству населения в 1991 году Латвия потеряет уже половину людей. Практически эти горе-националисты, начиная с 1991 года, уничтожали свой этнос, и уже на данном этапе демографические последствия их правления необратимы. Лет через десять может начаться борьба стран региона за прибалтийское наследие — пустые территории на торговом пути из варяг в греки. Ситуацию пока смягчает иммиграция тысяч западноевропейцев, переезжающих в Восточную Европу из набитых североафриканскими мигрантами городов.

И существует ещё один нюанс. Западные ультраправые решают реальные проблемы и действуют в интересах своих народов, а латвийские — в интересах других стран, то есть вопреки интересам своих народов. Соответственно, у западных популярность растёт, а у латвийских понижается. В этом году на выборах в Рижскую думу «Национальное объединение» с трудом преодолело пятипроцентный барьер. Сложности ожидают их и на парламентских выборах 2018 года.