Должны ли родители ограничивать доступ своих детей в интернет?

— Каждый родитель должен знать, чем занимается его ребёнок, в каких социальных сетях он проводит время. Ведь это не сложно — зайти в историю браузера и посмотреть страницы, которые посещает ребёнок, чем он увлекается.

Существует множество способов ограничить доступ к тому или иному контенту: можно включить функцию «родительский контроль», поставить пароли. При необходимости ими надо пользоваться.

Ранее вы преподавали информатику. На ваш взгляд, какие действия должна предпринимать школа, чтобы обезопасить детей в интернете?

— Со стороны школы не надо бороться с этим. Следует просто учить правилам пользования интернетом. Для чего создавался интернет? Для получения информации. Необходимо этому и учить детей. Они должны уметь грамотно пользоваться возможностями глобальной сети. Если мы будем воспитывать в них культуру общения в социальных сетях и пользования ими, всё будет на должном уровне.

Как отец троих детей вы проводите какие-то профилактические беседы с ними? Может, сами пользуетесь функцией родительского контроля?

— Контроль не ставлю, но, естественно, с каждым из них проводил беседы. На ранних стадиях всегда старался посмотреть, что они обычно смотрят в интернете. Конечно, на личные страницы я не заходил, но историю посещения сайтов первоначально просматривал, однако затем перестал. Я своим детям доверяю, знаю их увлечения, поэтому уверен в них.

— Сегодня в молодёжной среде очень популярно делать селфи. Иногда даже из-за погони за красивым кадром случаются трагедии: дети пытаются сфотографироваться в экстремальных условиях и погибают. Можно ли их уберечь от этого?

— До тех пор, пока такие фотографии будут собирать «лайки» и просмотры, нужно оградить от них наших детей. Но какую бы меру или закон о запрете мы ни принимали, это не решается в рамках одной страны. Мировая паутина — она и есть мировая. Сложно в этой сфере что-то предпринять.

Другое дело наша культура. Если бы такие фотографии не были бы востребованы, люди смотрели не то, что опасно, а то, что прекрасно, было бы совсем по-другому. Культура должна брать своё, и мы должны воспитывать её в себе. Кроме того, мы много внимания уделяем негативным новостям, всячески комментируем их. А нам стоит заострять внимание на чём-то хорошем.

Нельзя сказать, что если сегодня мы что-то запретим, то завтра это перестанут делать. Думаю, нет такой семьи, в которой ребёнок послушается родителей, если ему запретят включать компьютер. Запретный плод всегда сладок, поэтому чем больше мы будем запрещать, тем больше будет желающих сделать запретное.