У экономической статистики есть одна особенность, которая делает её не всегда актуальной для рядовых граждан. Дело в том, что она всегда запаздывает — обработка большого массива данных требует времени и сил чиновников. Однако когда такая статистика становится достоянием широкой общественности, то появляется широкое поле для анализа.

В случае с российско-белорусскими отношениями особый интерес представляет статистика внешней торговли Республики Беларусь по ряду товаров, чей ввоз в Россию оказался под запретом с 2014 года.

Санкционная хронология

С 6 августа 2014 года под запрет на ввоз в Россию попали целые категории продукции АПК из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.


Нет ничего более постоянного, чем временное. Это правило оказалось верным и по отношению к продэмбарго. Оно действует уже 5 лет.

С 6 августа 2015 года продукция из данных стран, задержанная на границе, подлежит уничтожению. Кроме того, список стран, попавших под продэмбарго, расширили на Албанию, Лихтенштейн, Исландию, Черногорию и Украину. Затем часть товаров из-под запрета вывели (например, безлактозное молоко и мальков рыб), а желание бывшего министра сельского хозяйства распространить запрет и на голландские цветы не нашло одобрения у правительства.

Сразу же встала проблема нарушения данного эмбарго со стороны белорусского бизнеса. В очередной раз актуализировалась данная проблема весной 2019 года, когда Россельхознадзор стал активно препятствовать проникновению фур-нарушителей с территории Беларуси в Россию и жаловаться на действия белорусских контролирующих органов, которые скрывали истинные страны — производители продукции, выдавая, например, европейские яблоки за турецкие.

Взаимное недоверие двух стран достигло такого уровня, что Россия даже пожелала отказаться от автоматического признания белорусских ветеринарных (на волне молочных споров) и фитосанитарных (на транзитную плодоовощную продукцию) сертификатов и вводила ограничения на поставки яблок из Беларуси с одновременным направлением инспекций в 51 белорусское предприятие с целью выяснить реальные объёмы производства яблок в стране.

И теперь, благодаря публикации данных по внешней торговле РБ, есть возможность подтвердить или опровергнуть факты злоупотребления белорусским бизнесом на поставках в Россию подсанкционной продукции.

Купи — продай


Источник: Белстат. АППГ — аналогичный период прошлого года

Итак, в январе — июне 2019 года в Беларусь было ввезено:

  • 27 092 тонны цветов, или 5,32 кг на одного жителя;
  • 172 900 тонн яблок, или 18,2 кг яблок на одного человека;
  • 64 487 тонн груш, или 6,8 кг груш на одного белоруса;
  • 19 053 тонны свежих фруктов, или 2,01 кг данных фруктов на человека;
  • 18 173 тонны абрикосов, вишни, черешни, персиков, слив и тёрна, или 1,9 кг этих фруктов на одного человека.

Расчёт на одного человека проведён с условием того, что численность населения РБ, по данным Белстат, в указанный временной период составляла 9 миллионов 475 тысяч 200 человек.

Теперь перейдём к деталям.

Во-первых, ввезли в Беларусь 27 092 тонн цветов, а вывезли — 26 211, то есть в стране осталась 881 тонна цветов (881 000 кг цветов). Считаем 881 000 / 9 475 200 = 0,09 кг цветов на одного жителя страны. То есть 90 граммов импортных цветов на одного человека.

Кроме того, стоит обратить внимание на стоимость импорта и экспорта: они существенно расходятся. Импорт цветов в первом полугодии 2019 года составил 183 млн 310 тыс. долларов, а экспорт (он на 811 тонн меньше) — уже 39 млн 940 тыс. долларов. Таким образом, стоимость экспорта в 4,589 раза ниже импорта. Практически весь объём экспорта цветов пришёлся на Россию (26 181 т), а импорта — на Украину и в ЕС (19 950 и 5 194 т соответственно).


К слову, украинские производители контролируют порядка 60–70 % рынка цветов Украины, поэтому импорт цветов с Украины лишь на первый взгляд кажется подозрительным.

Важное замечание: импорт цветов в Россию из стран ЕС разрешён, данный бизнес является легальным. Единственный вопрос — существенное различие стоимости.

Во-вторых, ввезли в Беларусь 172 900 тонн яблок, а вывезли 32 102 тонн, то есть в стране остались 140 789 тонн яблок (140 789 000 кг). Считаем: 140 789 000 / 9 475 200 = 14,8 кг яблок на одного человека, включая младенцев, которые яблоки не едят, но едят яблочное пюре.

Таким образом, данные по экспорту яблок выглядят заниженными, а вот данным по импорту поводов не доверять нет: занижение импорта — контрабанда в РБ, т. е. уклонение от уплаты налогов и сборов, или, проще говоря, обман государства, что является уголовно наказуемым деянием.

Справка: контрабанда фруктов в Россию из Беларуси

С 28 марта РСН запретил транзит турецких груш через РБ. В марте в Смоленской области задержали 14 фур с грузом свыше 200 тонн яблок, которые провозили под видом пиломатериалов и средств детской гигиены. Яблоки везли без фитосанитарных сертификатов и сопроводительных документов. За первую неделю апреля на границе с Беларусью было задержано 36 грузовиков с яблоками и грушами без фитосанитарных документов. С 12 апреля по 24 июля ввоз яблок и груш из РБ в Россию был запрещён.

Сперва РБ с 1 апреля прекратила выдачу реэкспортных фитосанитарных сертификатов на продукцию из подсанкционного списка (в. т. ч. яблоки и груши) — РСН стал массово отлавливать на границе с РБ фуры с яблоками без каких-либо документов. Уже с 12 апреля яблоки и груши с западного направления разрешили ввозить только через пункты пропуска РФ на внешнем контуре границы ЕАЭС, т. е. не с территории РБ транзитом, а напрямую в Россию.

После введения запрета поток яблок снизился.

  • 22 апреля изъяли 4 тонны яблок.
  • 22 мая на полигоне в Смоленской области уничтожили свыше 17 тонн яблок, груш, огурцов и томатов из РБ. В тот же день в Брянской области уничтожили 24 тонны яблок из РБ.
  • 31 мая задержали 43 тонны яблок из РБ. Ещё два грузовика с 41,6 тонны яблок и 17,5 тонны овсяных хлопьев были задержаны до этого. По документам в одной из машин перевозили косметику.
  • 13 июня стало известно об обнаружении тайника с 300 кг яблок, замаскированных картошкой.
  • 12 августа Россельхознадзор уничтожил 19,3 тонны ввезённых из Беларуси яблок. Груз был перехвачен таможенниками 1 августа на дороге Невель — Великие Луки. Яблоки без маркировки ввозились с территории Беларуси без фитосанитарных и сопроводительных документов в обход постов Россельхознадзора.
  • 27 августа Россельхознадзор не пустил 800 кг белорусской голубики. Причина — попытка ввоза через неприспособленный для этого пункт фитосанитарного контроля.

24 июля РСН снял ограничения на поставки яблок из РБ после проведения инспекции на 51 предприятии РБ, в ходе которой проверялись данные о площади садов, сортовом составе, урожайности и мощностях хранения. Заодно РСН обратился к министру ЕЭК Виктору Назаренко с предложением внести изменения в нормативные акты ЕАЭС, чтобы создать механизм прослеживаемости подкарантинной продукции, перемещаемой между странами.

На яблоках, как известно, выстроена схема контрабанды в Россию, что и подтверждается неестественными данными статистики. Однако рискнём предположить, что указанные в статистике объёмы экспорта яблок охватывают официальный экспорт, т. е. поставки яблок, выращенных в Беларуси.

30 мая глава Минсельхозпрода РБ Владимир Гаркун утверждал, что в Беларуси есть 20 тыс. га садов интенсивного типа с урожайностью от 20 до 60 т/га, имеются хранилища на 104 тыс. тонн. Нужно понимать, что 104 тыс. тонн — мощности не только для экспорта, но и для собственного потребления. В этом году Минсельхозпрод РБ прогнозирует урожай яблок на уровне 155 тыс. тонн; 13,2 тыс. тонн яблок отправятся в стабилизационный фонд. 

Справка: производство яблок в России

По словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, в 2018 году производство яблок в России составило 1,1 млн тонн, прогноз на 2019 год — 1,3 млн тонн.


Выросло и качество плодов: примерно 750 тыс. тонн — товарные яблоки, которые окажутся на прилавках магазинов, тогда как ранее большинство фруктов было техническим, т. е. отправлялось на переработку.

В 2018 году импорт яблок в Россию превысил 845 тыс. тонн (пик пришёлся на март — май), в 2019 году импорт, по прогнозам, должен снизиться на 15 %, т. е. до 718 тыс. тонн.

В России мощности овощехранилищ составляют около 600 тыс. тонн, однако современным требованиям отвечают склады лишь на 200 тыс. тонн. В случае с яблоками важно не только вырастить плоды, но и сохранить их. Стоимость закладки яблоневого сада площадью 500 га оценивается в 750 млн рублей, а хранилище для урожая обойдётся в 1,5–1,6 млрд рублей.

Поэтому стратегическая задача для российских производителей яблок — возведение современных хранилищ, которые позволяют хранить яблоки на протяжении девяти месяцев без потери товарных качеств.

Остальные объёмы (они явно избыточны для РБ) ввозились в Россию контрабандным путём. Остаётся лишь гадать, какие убытки понесли контрабандисты, если учесть тот факт, что в период с 12 апреля по 24 июля ввоз яблок и груш в Россию был разрешён исключительно через пункты пропуска РФ на внешней границе ЕАЭС, т. е. не с территории Беларуси, а в самой РБ производителей яблок инспектировали специалисты Россельхознадзора (РСН).

В-третьих, ввезли в Беларусь 64 487 тонн груш, а вывезли 33 483 тонны, то есть в стране остались 31 004 тонны фруктов (31 004 000 кг). Делим на количество населения и получаем: 31 004 000 / 9 475 200 = 0,327 кг груш на одного жителя страны. Пусть не все любят груши, но 327 граммов груш на человека за полгода подозрений не вызывают. Груши в первом полугодии также были на особом контроле РСН.

В-четвёртых, по фруктам мы видим экспорт, который в два раза меньше в тоннах, чем импорт. Кроме того, импорт значительно дороже экспорта (29 млн долларов против 3,4 млн долларов). Скорее всего, это свидетельствует о том, что страна импортирует фрукты для потребления, а экспортирует свои фрукты (поэтому они и выходят дешевле). Считаем: 19 053 000 / 9 475 200 = 2,01 кг на белоруса. Съесть 2 кг свежих фруктов за полгода вполне под силу (клубника, малина, сливы и так далее). За год выйдет (условно) 4 кг фруктов.

Стоит обратить внимание на то, что экспорт в количественных показателях по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 30,2 %, и вспомнить жалобы производителей белорусской клубники на то, что они не могут её реализовать по приемлемой цене. То есть экспорт мог быть выше.

Но, вполне возможно, мы имеем дело с занижением стоимости экспортируемого товара с целью таможенной оптимизации: меньше цена — меньше таможенная пошлина. Как видно, товар высокомаржинальный, но случаи, когда на границе РФ и РБ сотрудники РСН останавливали фуры со свежими фруктами (например, клубникой или малиной), автору неизвестны. Таким образом, в случае с товарной категорией «фрукты свежие прочие» мы, скорее всего, имеем дело с импортом данных товаров для своего потребления и экспортом в Россию выращенной в Беларуси продукции.

Стоит сравнить данные по импорту яблок, груш и фруктов со средними показателями потребления гражданами РБ различных групп продуктов питания за первое полугодие 2019 года.


Источник: Белстат

Как видно, в первом полугодии белорусы, по данным Белстат, в среднем съели 11,2 кг фруктов и ягод. Стоит учесть, что это все фрукты и ягоды — из всех товарных категорий. Яблок в страну ввезли явно больше, чем белорусы способны съесть. Данные не стыкуются.

При этом нужно учесть, что это данные за первое полугодие 2019 года. Впереди ещё одно полугодие. Конечно, просто умножать цифры импорта и экспорта на 2 не совсем корректно (фрукты — товар сезонный, они не производятся в равных объёмах на протяжении всего года), но всё же автор сделает это. Выходит:

  • 345 800 тонн яблок, или 36,4 кг яблок на одного белоруса;
  • 128 974 тонны груш, или 13,6 кг груш на белоруса;
  • 54 184 тонны цветов, или 10,64 кг на одного жителя;
  • 38 106 тонн свежих фруктов, или 4,02 кг на человека;
  • 38 346 тонн абрикос, вишни, черешни, персиков, слив и тёрна, или 3,8 кг данных фруктов на одного человека.


Ещё одна интересная особенность белорусской статистики — отсутствие данных по импорту/экспорту табачного сырья и сигарет: соответствующий рубрикатор данных в Белстат есть, а самих данных нет. Это подтверждает крайне теневой характер белорусской табачной промышленности и сигаретного экспорта.

Данные по яблокам можно сравнить с теми, что мы, СОНАР–2050, приводим в тексте «Яблочно-молочный запрет». В 2015 году в РФ было импортировано 518 тыс. тонн белорусских яблок. РФ в 2013 г. (до введения эмбарго) ввезла из Польши 751 тыс. тонн яблок. То есть РБ по итогу 2019 года поставит в РФ примерно чуть больше половины от «доэмбаргного» польского объёма импорта яблок.

***

Количественные данные по импорту и экспорту цветов вполне коррелируют, а стоимостные — нет. Опять же стоит акцентировать внимание на легальности подобного бизнеса.

Количественные и стоимостные данные по экспорту и импорту яблок не сходятся, равно как и стоимостные. Вероятно, отражённые в статистике экспорта яблоки были выращены в Беларуси и являются «белым» экспортом, а «чёрный» экспорт (яблоки, импортированные в РБ) в статистике не отражался, что и объясняет излишние объёмы импорта яблок.

Стоит учесть и фактор внутреннего производства яблок в РБ: суперинтенсивные сорта яблонь дают плоды в сентябре-октябре, т. е. находятся за пределами исследуемого периода, однако белорусские яблоки прошлогоднего урожая вполне могли сохраниться в овощехранилищах, рассчитанных на 104 тыс. тонн.

Белорусские яблоки логично использовать для производства детского питания и соков — это обеспечит данной продукции приемлемую себестоимость (кроме того, импортные яблоки проходят соответствующую обработку в процессе выращивания и транспортировки, что, скорее всего, делает их малопригодными для производства детского питания).

Количественные и стоимостные данные по экспорту и импорту свежих фруктов представляются корректными.

В целом яблок (в пересчёте на круглый год) РБ экспортирует в 2019 году в два раза меньше, чем РФ ввозила из Польши в 2013 году (345,8 тыс. тонн против 751 тыс. тонн), и даже в 1,5 раза (345,8 против 518 тыс. тонн) меньше, чем РБ экспортировала в РФ в 2015 году.

Прогресс в борьбе с контрабандой яблок есть, но назвать закрытым вопрос с реэкспортом яблок нельзя — следует дождаться данных за второе полугодие, а также действий со стороны ЕЭК, к которой Россия обратилась с предложением внести изменения в нормативные акты с целью усложнения схем лжетранзита подсанкционной продукции в Россию из Беларуси.