Есть такая расхожая фраза «Чтоб два раза не вставать». На выходных президент РБ Александр Лукашенко не только обновил правительство, но и ответил на ряд наиболее часто звучащих в его адрес вопросов и реплик: «Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: "Надо быстрее Лукашенко вступить в состав России и Беларусь туда скинуть"».


Мы не сомневаемся, что найдутся СМИ, которые выставят это заявление очередным агрессивным выпадом в адрес РФ. Тогда как на самом деле президент РБ говорит о проблемах с пониманием компетенций. Беларуси не нужно никуда вступать, она уже много лет входит в состав Союзного государства России и Беларуси.

Впрочем, поскольку подобные заявления звучат как от ультрапатриотов (как им кажется), так и от оппозиционеров, раскроем тезис Лукашенко на примере.

Россия  первая, кто должен и будет выступать против инкорпорирования Беларуси. Критическое мышление белорусской оппозиции безнадёжно подорвано, иначе бы они поняли это сами. 4 года назад состоялся референдум о вхождении Крыма в состав РФ. С тех пор Россия старается его «переварить»: подтянуть инфраструктуру до общего уровня, приучить население и элиты к принятым в РФ моделям поведения и т. п. Проблем много, но это лишь около двух миллионов человек населения и сравнительно небольшая территория.

Инкорпорация Беларуси  неизбежный кризис для самой России, любому думающему человеку это очевидно. Последние 23–24 года государства развивались близкими, но не параллельными курсами. РФ и РБ  не только разные государства, это полбеды, но и разные общества. Человечество давно придумало способ сосуществования близких, но отличающихся обществ: союз. И никакого велосипеда тут уже не изобрести. Вот примерно об этом и говорил белорусский лидер.

Общества разные, но общие тенденции проследить можно. Так, и в РФ, и в РБ бум популярности переживает профессия... врача. В это непросто поверить, их невеликие доходы и рабочая нагрузка успели стать притчей во языцех. Тем не менее именно медвузы лидируют по запросам в интернете. В частности, в тройке лидеров по запросам в белорусском сегменте  Витебский и Гомельский государственные медицинские университеты.


Разумеется, и в РФ, и в РБ у абитуриентов популярно всё, что связано с IT-сферой и компьютерными технологиями. Есть и специфика: всё чаще в РФ выпускники выбирают военные специальности. В Беларуси в то же время изучают менеджмент в туризме. Напомним, этим летом Беларусь значительно либерализировала миграционное законодательство, фактически установив безвизовый режим для 90+ стран мира, а доход от туризма в Беларуси второй год растёт на 25–30 % в год.

Ну а более тесному сотрудничеству молодёжи РФ и РБ будет способствовать открытие молодёжного бизнес-инкубатора, запланированное на осень этого года.

Кстати, о туризме. В скором времени мы можем стать свидетелями любопытного последствия проведения ЧМ-2018 в России: выдвинуто предложение внедрить электронную карту избирателя по аналогии с FAN ID (своего рода электронный паспорт болельщика ЧМ-2018, дававший право на упрощённый режим пересечения границы, а также на бесплатный проезд к городам проведения матчей).

Для граждан РФ и РБ это был бы крайне удобный механизм участия в политической жизни: россияне работают в Беларуси и беларусы  в РФ. И тех и других это освободило бы от беготни в посольство. Тем более что для процедуры голосования компьютеризация — не есть что-то новое.


«Гомсельмашу» пока не удаётся найти общий язык с российскими партнёрами (подробнее см. тут). Что, однако, не мешает белорусскому производителю работать в России самостоятельно. У завода в Удмуртии имеется свой дилер, и в настоящее время «Гомсельмаш» всячески пытается наладить ему более успешную работу.